SALVAMENTO SAFA Al 2° Posto Nei Campionati Regionali Di Categoria

Dopo il podio al campionato italiano a squadre di Roma, SAFA2000 si piazza seconda ai Campionati Regionali di Categoria di Salvamento del 25 e 26 gennaio.
Folto gruppo di atleti SAFA partecipanti, con 36 iscritti che hanno coperto in maniera organica il programma delle gare.
Buone le prestazioni per la categoria Ragazzi, che rivela una buona crescita. Le categorie superiori sono già in attesa dei prossimi appuntamenti.

Queste le medaglie dei nostri atleti gara per gara:

TORPEDO FR
1 Civallero Alice
3 Mazza Micol
SUPER LIFESAVER SF
3 Borgnino Vittoria
4×50 MISTA RM
2 Gastaldi, Monaco, Maggiolino, Gudima
4×50 MISTA JM
3 Gozzo, Ambrisi, Barberi, Mazza
4×50 MISTA SF
1 Leanza, Borasi, Bacchella, Borgnino
MISTO CF
3 Bacchella Alice
MISTO SF
1 Leanza Cristina
3 Borasi Elisa
MISTO SM
3 Bottino Pietro
PINNE RF
2 Mazza Micol
PINNE JM
3 Mazza Emilio
PINNE SF
2 Borgnino Vittoria
4×25 MANICHINO CM
1 Mazza, Sileo, Gudima, Rubin
4×25 MANICHINO SF
1 Leanza, Borgnino, Borasi, Tetta
4×25 MANICHINO SM
3 Gino, Capovilla, Marculli, Bottino
OSTACOLI RF
3 Civallero Alice
OSTACOLI JF
3 Montagna Giovanna
OSTACOLI CM
1 Sileo Antonio
2 Rubin Lorenzo
OSTACOLI SF
1 Borasi Elisa
2 Tetta Elena
4×50 OSTACOLI CM
1 Sileo, Rubin, Mazza, Gastaldi
4×50 OSTACOLI SF
1 Leanza, Borasi, Borgnino, Tetta
MANICHINO RF
2 Mazza Micol
MANICHINO JF
3 Montagna Giovanna
MANICHINO CM
1 Rubin Lorenzo
3 Sileo Antonio
MANICHINO SF
1 Tetta Elena

Prossimo appuntamento per 30 dei nostri atleti saranno i Campionati Italiani di Categoria di Salvamento in programma a Riccione dal 21 al 23 febbraio.

I risultati
La classifica società

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO SAFA2000 Al Meeting Del Titano

Un piccolo gruppo di atleti SAFA ha preso parte al Meeting del Titano a San Marino il 24 e il 25 gennaio, trofeo che ha visto la partecipazione di alcuni nuotatori della nazionale italiana, tra cui Paltrinieri, Orsi, Bianchi, Ferraioli, Mizzau, Carli, Detti…
In evidenza Antonio Sileo, con tre personali su tre gare disputate (200fa 2.12.66, 100fa 60.56, 100sl 55.14).
Bene anche la veterana Elena Tetta con un personale (200sl 2.10.07) e ad un soffio dal migliore in tessuto nelle altre due gare (100sl 58.74, 50sl 27.47).
Lorenzo Rubin interrompe invece la serie positiva dell’anno per una combinazione di distrazioni, che fanno comunque esperienza.
A questo link i risultati della manifestazione.

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Gli Esordienti C Alla Seconda Giornata Pentathlon UISP

Ecco i risultati della seconda giornata pentathlon UISP a cui hanno partecipato i nostri piccoli Esordienti C.
Di nuovo una buona giornata con molti primi posti sia fra i maschi che fra le femmine.

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

CORSO PER ASSISTENTE BAGNANTI

SAFA2000 organizza un CORSO PER ASSISTENTI BAGNANTI.

Gli obiettivi generali del corso sono
svolgere un servizio di assistenza a coloro che praticano attività sportive ricreative o lavorative presso gli stabilimenti balneari e le piscine o comunque in ambiente acquatico
collaborare con il sistema di protezione civile, se necessario in caso di calamità naturali
saper intervenire in situazioni di emergenza in ambiente acquatico per il recupero della vittima dall’acqua e l’inizio precoce delle procedure di supporto delle funzioni vitali.

Obiettivi generali del corso:
svolgere un servizio di assistenza a coloro che praticano attività sportive ricreative o lavorative presso gli stabilimenti balneari e le piscine o comunque in ambiente acquatico
collaborare con il sistema di protezione civile, se necessario in caso di calamità naturali
saper intervenire in situazioni di emergenza in ambiente acquatico per il recupero della vittima dall’acqua e l’inizio precoce delle procedure di supporto delle funzioni vitali.

Modalità di ammissione al corso :
CERTIFICATO MEDICO DI BUONA SALUTE ATTESTANTE VISUS DI 8/10 PER OCCHIO ANCHE CON CORREZIONE DI LENTI ED ADEGUATA FUNZIONALITA’ DEI QUATTRO ARTI ED ASSENZA DI DEFICIT UDITIVI
tuffo dall’altezza di almeno un metro sul livello dell’acqua
50 mt crawl
25 mt. Rana
25 mt. con un terzo stile a scelta
percorrere 12 mt in apnea subacquea
mantenere una posizione verticale in acqua con le mani e il capo fuori dall’acqua utilizzando quindi i movimenti degli arti inferiori, per almeno 20 secondi.

IL CORSO SI RIVOLGE A TUTTE LE PERSONE CHE ABBIANO COMPIUTO GLI ANNI 16 ALLA DATA DELLA PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA E CHE ABBIANO UNA BUONA CAPACITA’ NATATORIA, IN QUESTA EDIZIONE SARA’ POSSIBILE FREQUENTARE SIA IL PROGRAMMA STANDARD SIA IL PROGRAMMA ABBREVIATO SULLA BASE DEI REQUISITI IN POSSESSO DEI CANDIDATI. (ATLETI DI NUOTO E ALTRE DISCIPLINE FIN O POSSESSORI DELL’ATTESTATO DI ABILITA’ AL NUOTO PER SALAVAMENTO). PER TUTTI I CHIARIMENTI SI RINVIA ALLA PRESENTAZIONE DEL CORSO

RIUNIONE INFORMATIVA SABATO 15 FEBBRAIO 2014 PRESSO LA SAFA2000 ORE 16,00
LE PROVE DI AMMISSIONE AL CORSO SI SVOLGERANNO SABATO 15 FEBBRAIO 2014 ORE 18,00 E GIOVEDI’ 20 FEBBRAIO 2014 ORE 21,30 PRESSO LA PISCINA DELLA SAFA2000

Documenti necessari
CERTIFICATO DI BUONA SALUTE (necessario già per la prova di ammissione)
ATTESTANTE VISUS DI 8/10 PER OCCHIO ANCHE CON CORREZIONE LENTI E ADEGUATA
FUNZIONALITA’ DEI QUATTRO ARTI ED ASSENZA DI DEFICIT UDITIVI
FOTOCOPIA DEL CODICE FISCALE

I costi
COSTI PER IL CORSO STANDARD: € 300,00 (VALIDITA’ TRIENNALE)
COSTI PER IL CORSO ABBREVIATO SUPERIORE: € 200,00 (VALIDITA’ TRIENNALE)
COSTI PER IL CORSO ABBREVIATO SUPERIORE SPECIFICO € 150,00 (VALIDITA’ TRIENNALE)

NON SONO AMMESSE ASSENZE NE’ SULLA PARTE TEORICA NE’ SU QUELLA PRATICA

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Ecco I Risultati Degli Esordienti C

Ecco i risultati della prima gara che ha coinvolto i nostri Esordienti C di Nuoto.
La giornata si è svolta in modo piacevole e divertente con ottimi risultati.
1ª Giornata PENTATHLON cat. C – 2ª Giornata PENTATHLON cat. B1-B2
Domenica 19 Gennaio 2014 – Piscina Comunale di PINEROLO
RISULTATI
MT. 25 STILE LIBERO C FEMMINE
1 CURTIS SARA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’18”25 20
2 RASCHINI ISABELLA 06 SAFA 2000 00’18”29 17
3 DAL SANTO FRANCESCA 06 JULIO 00’18”78 15
4 ROCCHIETTI SILVIA 06 UISP R. BORGARO 00’18”96 14
5 PANIZZOLO ISABELLA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’19”24 13
6 GUIZZARDI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’20”31 12
7 GRANATA ALESSIA 06 FILGUD 00’20”33 11
8 ALVO GIULIA 06 OASI – LAURA VICUNA 00’20”90 10
9 TEODORO NESCI LAURA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’21”03 9
10 GIUBILATO SARA 06 SISPORT FIAT 00’21”13 8
11 QUARTA GIULIA 06 C.N. NICHELINO 00’21”32 7
12 SACRIPANTI SARA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’21”40 6
13 ZANIERATO LUDOVICA 06 FILGUD 00’21”41 5
14 FERRERO VIOLA 07 SAFA 2000 00’21”57 4
15 BENINI IRENE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’21”91 3
16 BLANDIZZI AURORA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’22”10 2
17 CAPASSO CARLOTTA 07 OASI – LAURA VICUNA 00’22”13 1
18 RODIN MATILDE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’22”17
19 FINZI CAMILLA 06 AQUATICA TORINO 00’22”29
20 NEPOTE VALERIA 06 SAFA 2000 00’22”48
21 LAMPITELLI SOFIA 06 AQUATICA TORINO 00’22”63
22 GAZZOLA SERENA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’22”83
23 DE ROSA BEATRICE 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”01
24 MASILI ALESSIA 06 SISPORT FIAT 00’23”06
25 BUSCEMI ELEONORA 06 SISPORT FIAT 00’23”16
26 MATTEONI EMMA 06 FILGUD 00’23”20
27 RUA FABIOLA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”39
28 TESAURO ALICE 06 C.N. NICHELINO 00’23”51
29 LAMBERTI AZZURRA 06 JULIO 00’23”63
30 MATTURRO MATILDE 06 C.N. NICHELINO 00’23”63
31 FRAGASSI ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”93
32 STEFANELLI SARA 06 C.N. NICHELINO 00’24”09
33 MOSCARELLO AURORA 06 C.N. NICHELINO 00’24”15
34 FUSANO GRETA 06 FILGUD 00’24”49
35 TOCCO ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’24”68
36 SCAGLIOLA SOFIA 06 C.N. NICHELINO 00’24”82
37 PANERO ILARIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’24”96
38 MIGLIORETTI SARA 06 DINAMICA TORINO 00’24”97
39 NOCITI AGNESE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’24”97
40 PREVIDI ELENA 06 JULIO 00’26”12
41 MIGLIASSO MATILDE ELISA 06 C.N. NICHELINO 00’26”18
42 EVANGELISTA LARA 06 SISPORT FIAT 00’26”24
43 RINERO EMMA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”32
44 SERENO REGIS EMMA 06 C.S. SAN GIUSEPPE 00’26”49
45 NIGRO NOEMI 06 BLU SPORT 00’26”68
46 FLORIAN MATILDE 07 OASI – LAURA VICUNA 00’26”70
47 LONGI GINEVRA 06 UISP R. BORGARO 00’26”91
48 CORTESE MARIA SOFIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”00
49 SASSO ALESSIA 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’27”25
50 BASILE ASIA 07 UISP R. BORGARO 00’27”50
51 PELLEGRINI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’27”57
52 MUSSO ANGELICA 06 UISP R. BORGARO 00’27”93
53 MONDINO MARTINA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’28”05
54 PUGLIANO SOFIA 07 OASI – LAURA VICUNA 00’28”40
55 DE MASI GRETA 06 OASI – LAURA VICUNA 00’28”59
56 COHENE PAULA ELENA 07 UISP R. BORGARO 00’28”85
57 PERSEU LUDOVICA 08 OASI – LAURA VICUNA 00’29”03
58 VERDESIO SOFIA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’31”17
59 CERICOLA LUCREZIA 06 DINAMICA TORINO 00’31”50
60 BASSAN ELEONORA 07 FILGUD 00’31”97
61 ALBANESE ARIANNA 06 BLU SPORT 00’33”80
62 AUTIERO GIORGIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’33”85
63 BARBERINI BEATRICE 07 FILGUD 00’35”36
64 FREZZATO SOFIA 07 FILGUD 00’38”99
FG POLITO CHIARA 06 OASI – LAURA VICUNA 00’25”99
FG GUARISO ALESSIA 07 AQUATICA TORINO 00’32”76
FG CELLI ILARIA 07 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’33”05
FG PANELLA MARTINA 07 OASI – LAURA VICUNA 00’36”52
BORGATTA ARIANNA 06 C.N. NICHELINO Assente
BRESIL CAMILLA 07 FILGUD Assente
CARRABBA ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
CIPULLO FRANCESCA 07 AQUATICA TORINO Assente
DENTELLO MICHELA 06 SAFA 2000 Assente
FORMIA VALERIA 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
GIACOTTO GIORGIA 06 JULIO Assente
GRECO STEFANIA 06 SISPORT FIAT Assente
MORELLO DOMITILLA 06 FILGUD Assente
TORTORELLA VALENTINA 06 UISP R. BORGARO Assente
MT. 25 STILE LIBERO C MASCHI
1 CACIOLI ALESSANDRO CESARE 05 SAFA 2000 00’16”20 20
2 RUBBIANO MATTEO 06 AQUATICA TORINO 00’16”33 17
3 MARENGO PIETRO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’16”63 15
4 TRIBOLO MATTEO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’17”16 14
5 D’ONOFRIO ALESSANDRO 05 AQUATICA TORINO 00’17”22 13
6 CARBONIO ANDREA 05 DINAMICA TORINO 00’17”30 12
7 GRBAC DAVIDE 05 UISP R. BORGARO 00’17”47 11
8 PELOSO YURI 05 UISP R. BORGARO 00’17”59 10
9 DELLICARRI DAVIDE 05 AQUATICA TORINO 00’17”91 9
10 BARDELLA LORIS 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’17”93 8
11 LAURIERI ANDREA 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’18”05 7
12 GIRELLI ANDREA 05 SISPORT FIAT 00’18”16 6
13 FRACCASCIA MATTEO 05 C.N. NICHELINO 00’18”40 5
14 LO GUASTO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’18”57 4
15 SALASSO NICCOLO’ 06 JULIO 00’18”57 4
16 ACTIS DATO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’18”58 2
17 VERRASTRO DEVIS 05 SISPORT FIAT 00’18”59 1
18 CASTOLDI MATTEO 05 AQUATICA TORINO 00’18”98
19 GENNA GIUSEPPE 05 SISPORT FIAT 00’19”09
20 BIANCO MICHELE 05 UISP R. BORGARO 00’19”15
21 PIANO NICOLO’ 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’19”15
22 AIMAR ALESSIO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’19”19
23 SERANO MARCO 05 FILGUD 00’19”19
24 DALMASSO ANDREA 05 SALUZZO SUB 00’19”24
25 RENALDIN GIANLUCA 07 UISP R. BORGARO 00’19”25
26 CUTRULLA’ MATTEO 05 FILGUD 00’19”28
27 SIMONETTI NICOLO’ 06 FILGUD 00’19”34
28 DELSANTO STEFANO 05 SISPORT FIAT 00’19”49
29 HATMANU ALEXANDRU 05 UISP R. BORGARO 00’19”58
30 POTENTE DAVIDE 05 FILGUD 00’19”81
31 SACCO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’19”95
32 BALACHIA ALESSANDRO 05 FRECCE BIANCHE 00’19”96
33 MAGALDI ANDREA 06 SAFA 2000 00’19”96
34 NINNIRI DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’20”15
35 GUERINI EDOARDO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’20”38
36 ARIONE DAVIDE 05 SISPORT FIAT 00’20”45
37 FRANCALANCI GIANMARIA 05 SISPORT FIAT 00’20”46
38 DAPAVO FRANCESCO 05 SAFA 2000 00’20”63
39 CAPELLO TOMMASO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’20”75
40 MAGGIA FRANCESCO 06 UISP R. BORGARO 00’20”75
41 SANGILLES DIEGO 05 JULIO 00’20”78
42 CAVUOTO FRANCESCO 06 AQUATICA TORINO 00’20”83
43 SALES GIOVANNI 05 AQUATICA TORINO 00’20”89
44 GARIGLIO TOMMASO 05 C.N. NICHELINO 00’20”91
45 PELOSO MATTIA 05 UISP R. BORGARO 00’20”97
46 CALDERONI ALESSANDRO 06 SAFA 2000 00’21”08
47 PETRUZZIELLO ALBERTO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’21”22
48 WILSON SCOTT 06 UISP R. BORGARO 00’21”22
49 MACCHIOLO CARLO ALBERTO 05 SAFA 2000 00’21”24
50 LONGO EMANUELE 05 SISPORT FIAT 00’21”26
51 CASTELLANA PAOLO 05 SISPORT FIAT 00’21”31
52 GRECO DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’21”35
53 LONGO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’21”36
54 MIGNONE DANIELE 05 C.N. NICHELINO 00’21”38
55 GARIGLIO LORENZO 05 C.N. NICHELINO 00’21”51
56 LAMBIASE ANDREA 05 C.N. NICHELINO 00’21”57
57 BASSO VALENTINO 05 SISPORT FIAT 00’21”67
58 MALTESE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’21”70
59 LOVISOLO ANDREA 05 FILGUD 00’21”86
60 CRAVERO ALESSANDRO 05 SISPORT FIAT 00’22”09
61 FALASCHI ANDREA 05 AQUATICA TORINO 00’22”10
62 ORMEZZANO ANDREA 06 SAFA 2000 00’22”10
63 ORLANDINI EDOARDO 07 BLU SPORT 00’22”11
64 CUTRULLA’ ALESSIO 07 FILGUD 00’22”43
65 LORENZI LUCA 06 UISP R. BORGARO 00’22”55
66 FACELLI ANDREA 07 UISP R. BORGARO 00’22”66
67 LAJOLO GIOVANNI 05 UISP R. BORGARO 00’22”72
68 DRESTI ALESSIO 05 JULIO 00’23”01
69 GUGLIERMETTI GIOELE 06 UISP R. BORGARO 00’23”08
70 CAVALLINI LAMBERTO 06 SAFA 2000 00’23”44
71 BONANNI LORENZO 05 JULIO 00’23”52
72 LAZAAR OMAR 06 UISP R. BORGARO 00’23”77
73 BOTTELLI FEDERICO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”81
74 ROBALDO RICCARDO 06 DINAMICA TORINO 00’23”91
75 CATANEA ANTONIO 07 BLU SPORT 00’24”41
76 DE MARCO CRISTIANO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’24”41
77 DRAGAN YURI 05 SISPORT FIAT 00’24”47
78 SCARANO NICOLA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’24”49
79 GENESIO GABRIELE 07 JULIO 00’24”62
80 CASINELLI MARCO 05 SISPORT FIAT 00’24”66
81 GARELLO EMANUELE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”99
82 TOSO OLMO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”07
83 BELTRAMO RICCARDO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’25”24
84 MASSOLA MIRKO 06 OASI – LAURA VICUNA 00’25”27
85 BIAGGI MARZIO 05 FILGUD 00’25”54
86 SOLEA MATTHIA 05 SISPORT FIAT 00’26”21
87 VIZZINI ROBERTO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”26
88 CAPRARO TOMMASO 06 FILGUD 00’26”60
89 CIPRO MATTEO 06 FILGUD 00’26”62
90 SCORNAVACCHE DANIELE 07 OASI – LAURA VICUNA 00’26”69
91 MILANESIO MATTIA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”99
92 D’APICE CHRISTIAN 06 UISP R. BORGARO 00’27”92
93 PUGLIESE JOSEPH 05 BLU SPORT 00’28”53
94 GAI ALESSANDRO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”57
95 MAMBRIN EDOARDO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”74
96 DI CARLO MIKAEL 05 UISP R. BORGARO 00’28”76
97 BISELLO EMANUELE 06 UISP R. BORGARO 00’30”51
98 MORESCO LUCA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’34”01
99 ALBERGATI GABRIELE 06 DINAMICA TORINO 00’43”32
GARIGLIO TOMMASO 06 DINAMICA TORINO Squalif.
GENOVA FABIO 06 SAFA 2000 Squalif.
RISSO NICOLO’ 06 SAFA 2000 Squalif.
ROSINI MATTEO 05 DINAMICA TORINO Squalif.
FG VANCINI ROBERTO 05 DINAMICA TORINO 00’17”63
FG ALGISI LUCA 05 DINAMICA TORINO 00’18”58
FG MARZINE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’19”31
FG BELMONDO LORENZO 05 DINAMICA TORINO 00’19”40
FG BODDA CRISTIAN 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’23”32
FG BELLINI FRANCESCO 05 OASI – LAURA VICUNA 00’23”69
FG FERRARO FEDERICO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”44
FG REGOLO LORENZO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”51
FG CALCAGNO LUCA RAUL 07 AQUATICA TORINO 00’31”27
FG SANGALLI RICCARDO 06 OASI – LAURA VICUNA 00’32”17
FG COCCHIARELLA FRANCESCO 05 C.N. SEBASTOPOLI Assente
FG ZORNIOTTI GIACOMO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
FG ARIANO ELIA 06 C.N. SEBASTOPOLI Squalif.
FG POVERO SIMONE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Squalif.
BUNIVA CHRISTIAN 06 UISP PINEROLO NUOTO Assente
CHIADO’ VIRET TOMMASO 06 SAFA 2000 Assente
CIALDELLA LEONARDO 05 AQUATICA TORINO Assente
COSTANTINI FRANCESCO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
CULASSO MATTEO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
DIRARE JOSEF AMINE 06 SISPORT FIAT Assente
FERRO SIMONE 07 C.N. SEBASTOPOLI Assente
FIETTA LAGNA EMANUELE 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
GAMBINO MATTEO 05 FILGUD Assente
GASTALDI RICCARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
LINTY STEFANO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
MACCHIAVELLI FRANCESCO 05 C.N. NICHELINO Assente
MOIA EDOARDO 06 UISP R. BORGARO Assente
NAVARRO REINOSA KEVIN 06 FILGUD Assente
PEDRON ETTORE 05 DINAMICA TORINO Assente
PIZZINO GIANLUCA 05 SISPORT FIAT Assente
RICCA FILIPPO 05 AQUATICA TORINO Assente
RITTA MATTEO 05 C.N. SEBASTOPOLI Assente
ROLANDO LUCA 05 BLU SPORT Assente
RONCATO LUCA 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
ROSSI ALBERTO 06 C.N. NICHELINO Assente
STOCCO ALESSANDRO 05 DINAMICA TORINO Assente
TEDESCO LORENZO 07 UISP R. BORGARO Assente
TRIMARCHI EMANUELE 05 C.N. NICHELINO Assente
VALSANIA GABRIELE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
MT. 25 RANA C FEMMINE
1 RASCHINI ISABELLA 06 SAFA 2000 00’23”29 20
2 ROCCHIETTI SILVIA 06 UISP R. BORGARO 00’25”74 17
3 GUIZZARDI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’26”39 15
4 BENINI IRENE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’27”49 14
5 CURTIS SARA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”67 13
6 DAL SANTO FRANCESCA 06 JULIO 00’28”14 12
7 BLANDIZZI AURORA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”37 11
8 MIGLIASSO MATILDE ELISA 06 C.N. NICHELINO 00’28”85 10
9 LONGI GINEVRA 06 UISP R. BORGARO 00’29”09 9
10 GIUBILATO SARA 06 SISPORT FIAT 00’29”10 8
11 NOCITI AGNESE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’29”99 7
12 TOCCO ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’30”25 6
13 LAMPITELLI SOFIA 06 AQUATICA TORINO 00’30”27 5
14 GAZZOLA SERENA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’30”29 4
15 MOSCARELLO AURORA 06 C.N. NICHELINO 00’30”34 3
16 MATTURRO MATILDE 06 C.N. NICHELINO 00’30”51 2
17 MASILI ALESSIA 06 SISPORT FIAT 00’30”56 1
18 LAMBERTI AZZURRA 06 JULIO 00’30”63
19 SCAGLIOLA SOFIA 06 C.N. NICHELINO 00’31”42
20 SERENO REGIS EMMA 06 C.S. SAN GIUSEPPE 00’31”52
21 FINZI CAMILLA 06 AQUATICA TORINO 00’31”53
22 TEODORO NESCI LAURA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’31”69
23 RUA FABIOLA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’31”84
24 CAPASSO CARLOTTA 07 OASI – LAURA VICUNA 00’32”33
25 GRANATA ALESSIA 06 FILGUD 00’32”47
26 ALVO GIULIA 06 OASI – LAURA VICUNA 00’32”49
27 FUSANO GRETA 06 FILGUD 00’32”56
28 NEPOTE VALERIA 06 SAFA 2000 00’32”78
29 PUGLIANO SOFIA 07 OASI – LAURA VICUNA 00’33”03
30 EVANGELISTA LARA 06 SISPORT FIAT 00’33”30
31 MATTEONI EMMA 06 FILGUD 00’33”78
32 FRAGASSI ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’34”69
33 SACRIPANTI SARA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’34”73
34 QUARTA GIULIA 06 C.N. NICHELINO 00’34”75
35 RODIN MATILDE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’35”15
36 TESAURO ALICE 06 C.N. NICHELINO 00’35”55
37 COHENE PAULA ELENA 07 UISP R. BORGARO 00’35”56
38 NIGRO NOEMI 06 BLU SPORT 00’35”74
39 BASILE ASIA 07 UISP R. BORGARO 00’36”00
40 DE MASI GRETA 06 OASI – LAURA VICUNA 00’36”07
41 STEFANELLI SARA 06 C.N. NICHELINO 00’36”36
42 RINERO EMMA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’36”42
43 ALBANESE ARIANNA 06 BLU SPORT 00’37”60
44 FLORIAN MATILDE 07 OASI – LAURA VICUNA 00’41”61
45 PANERO ILARIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’41”96
46 PERSEU LUDOVICA 08 OASI – LAURA VICUNA 00’42”37
47 MUSSO ANGELICA 06 UISP R. BORGARO 00’44”90
48 VERDESIO SOFIA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’45”68
49 DE ROSA BEATRICE 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’45”72
50 SASSO ALESSIA 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’45”76
BARBERINI BEATRICE 07 FILGUD Squalif.
BASSAN ELEONORA 07 FILGUD Squalif.
BUSCEMI ELEONORA 06 SISPORT FIAT Squalif.
CERICOLA LUCREZIA 06 DINAMICA TORINO Squalif.
CORTESE MARIA SOFIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Squalif.
FERRERO VIOLA 07 SAFA 2000 Squalif.
FREZZATO SOFIA 07 FILGUD Squalif.
MIGLIORETTI SARA 06 DINAMICA TORINO Squalif.
MONDINO MARTINA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Squalif.
PANIZZOLO ISABELLA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Squalif.
PREVIDI ELENA 06 JULIO Squalif.
ZANIERATO LUDOVICA 06 FILGUD Squalif.
AUTIERO GIORGIA 06 UISP PINEROLO NUOTO Assente
BORGATTA ARIANNA 06 C.N. NICHELINO Assente
BRESIL CAMILLA 07 FILGUD Assente
CARRABBA ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
CIPULLO FRANCESCA 07 AQUATICA TORINO Assente
DENTELLO MICHELA 06 SAFA 2000 Assente
FORMIA VALERIA 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
GIACOTTO GIORGIA 06 JULIO Assente
GRECO STEFANIA 06 SISPORT FIAT Assente
MORELLO DOMITILLA 06 FILGUD Assente
PELLEGRINI REBECCA 06 AQUATICA TORINO Assente
TORTORELLA VALENTINA 06 UISP R. BORGARO Assente
MT. 25 RANA C MASCHI
1 D’ONOFRIO ALESSANDRO 05 AQUATICA TORINO 00’22”35 20
2 CARBONIO ANDREA 05 DINAMICA TORINO 00’22”57 17
3 CACIOLI ALESSANDRO CESARE 05 SAFA 2000 00’22”70 15
4 BALACHIA ALESSANDRO 05 FRECCE BIANCHE 00’22”94 14
5 DELLICARRI DAVIDE 05 AQUATICA TORINO 00’23”31 13
6 FRACCASCIA MATTEO 05 C.N. NICHELINO 00’23”34 12
7 HATMANU ALEXANDRU 05 UISP R. BORGARO 00’23”53 11
8 CRAVERO ALESSANDRO 05 SISPORT FIAT 00’23”71 10
9 VERRASTRO DEVIS 05 SISPORT FIAT 00’23”87 9
10 GRBAC DAVIDE 05 UISP R. BORGARO 00’24”18 8
11 DELSANTO STEFANO 05 SISPORT FIAT 00’24”55 7
12 CASTELLANA PAOLO 05 SISPORT FIAT 00’24”58 6
13 RUBBIANO MATTEO 06 AQUATICA TORINO 00’24”86 5
14 PELOSO YURI 05 UISP R. BORGARO 00’25”26 4
15 MARENGO PIETRO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’25”29 3
16 RENALDIN GIANLUCA 07 UISP R. BORGARO 00’25”80 2
17 ORMEZZANO ANDREA 06 SAFA 2000 00’25”96 1
18 CASINELLI MARCO 05 SISPORT FIAT 00’26”08
19 LAURIERI ANDREA 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’26”25
20 PELOSO MATTIA 05 UISP R. BORGARO 00’26”28
21 POTENTE DAVIDE 05 FILGUD 00’26”45
22 ACTIS DATO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’26”57
23 BIANCO MICHELE 05 UISP R. BORGARO 00’27”02
24 CUTRULLA’ MATTEO 05 FILGUD 00’27”02
25 CASTOLDI MATTEO 05 AQUATICA TORINO 00’27”10
26 FACELLI ANDREA 07 UISP R. BORGARO 00’27”27
27 DAPAVO FRANCESCO 05 SAFA 2000 00’27”33
28 SANGILLES DIEGO 05 JULIO 00’27”58
29 GENNA GIUSEPPE 05 SISPORT FIAT 00’27”67
30 BELTRAMO RICCARDO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’27”70
31 CALDERONI ALESSANDRO 06 SAFA 2000 00’27”84
32 SACCO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’27”91
33 LOVISOLO ANDREA 05 FILGUD 00’28”00
34 LO GUASTO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’28”01
35 MAGGIA FRANCESCO 06 UISP R. BORGARO 00’28”04
36 LONGO EMANUELE 05 SISPORT FIAT 00’28”22
37 MACCHIOLO CARLO ALBERTO 05 SAFA 2000 00’28”28
38 SALES GIOVANNI 05 AQUATICA TORINO 00’28”30
39 ARIONE DAVIDE 05 SISPORT FIAT 00’28”33
40 LAZAAR OMAR 06 UISP R. BORGARO 00’28”44
41 PIANO NICOLO’ 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’28”54
42 CAPELLO TOMMASO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”85
43 AIMAR ALESSIO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”86
44 BARDELLA LORIS 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’29”06
45 FALASCHI ANDREA 05 AQUATICA TORINO 00’29”11
46 GENOVA FABIO 06 SAFA 2000 00’29”13
47 TRIBOLO MATTEO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’29”19
48 GUERINI EDOARDO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’29”21
49 NINNIRI DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’29”21
50 FRANCALANCI GIANMARIA 05 SISPORT FIAT 00’29”61
51 GARIGLIO TOMMASO 05 C.N. NICHELINO 00’29”70
52 DE MARCO CRISTIANO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’29”78
53 BOTTELLI FEDERICO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’29”94
54 ORLANDINI EDOARDO 07 BLU SPORT 00’30”00
55 SIMONETTI NICOLO’ 06 FILGUD 00’30”02
56 MALTESE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’30”23
57 CAVUOTO FRANCESCO 06 AQUATICA TORINO 00’30”58
58 PETRUZZIELLO ALBERTO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’30”66
59 PUGLIESE JOSEPH 05 BLU SPORT 00’30”84
60 MORESCO LUCA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’30”90
61 BIAGGI MARZIO 05 FILGUD 00’30”96
62 BONANNI LORENZO 05 JULIO 00’31”13
63 LAMBIASE ANDREA 05 C.N. NICHELINO 00’31”47
64 SERANO MARCO 05 FILGUD 00’31”86
65 LONGO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’32”08
66 MIGNONE DANIELE 05 C.N. NICHELINO 00’32”74
67 LORENZI LUCA 06 UISP R. BORGARO 00’32”76
68 VIZZINI ROBERTO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’32”86
69 MILANESIO MATTIA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’32”89
70 SCARANO NICOLA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’33”62
71 WILSON SCOTT 06 UISP R. BORGARO 00’33”62
72 DI CARLO MIKAEL 05 UISP R. BORGARO 00’33”74
73 ROBALDO RICCARDO 06 DINAMICA TORINO 00’33”85
74 CIPRO MATTEO 06 FILGUD 00’33”89
75 SALASSO NICCOLO’ 06 JULIO 00’34”01
76 DRESTI ALESSIO 05 JULIO 00’34”63
77 D’APICE CHRISTIAN 06 UISP R. BORGARO 00’35”52
78 GARIGLIO LORENZO 05 C.N. NICHELINO 00’35”59
79 CATANEA ANTONIO 07 BLU SPORT 00’35”80
80 CAVALLINI LAMBERTO 06 SAFA 2000 00’35”94
81 ROSINI MATTEO 05 DINAMICA TORINO 00’36”51
82 GARIGLIO TOMMASO 06 DINAMICA TORINO 00’36”62
83 MAGALDI ANDREA 06 SAFA 2000 00’38”23
84 SCORNAVACCHE DANIELE 07 OASI – LAURA VICUNA 00’38”32
85 CAPRARO TOMMASO 06 FILGUD 00’38”72
86 GAI ALESSANDRO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’38”79
87 GARELLO EMANUELE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’38”90
88 GUGLIERMETTI GIOELE 06 UISP R. BORGARO 00’39”49
89 BISELLO EMANUELE 06 UISP R. BORGARO 00’46”19
90 GENESIO GABRIELE 07 JULIO 00’46”50
ALBERGATI GABRIELE 06 DINAMICA TORINO Squalif.
BASSO VALENTINO 05 SISPORT FIAT Squalif.
CUTRULLA’ ALESSIO 07 FILGUD Squalif.
DALMASSO ANDREA 05 SALUZZO SUB Squalif.
DRAGAN YURI 05 SISPORT FIAT Squalif.
GIRELLI ANDREA 05 SISPORT FIAT Squalif.
GRECO DAVIDE 06 UISP R. BORGARO Squalif.
LAJOLO GIOVANNI 05 UISP R. BORGARO Squalif.
MAMBRIN EDOARDO 05 C.N. SEBASTOPOLI Squalif.
MASSOLA MIRKO 06 OASI – LAURA VICUNA Squalif.
RISSO NICOLO’ 06 SAFA 2000 Squalif.
SOLEA MATTHIA 05 SISPORT FIAT Squalif.
TOSO OLMO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI Squalif.
FG VANCINI ROBERTO 05 DINAMICA TORINO 00’25”32
FG ALGISI LUCA 05 DINAMICA TORINO 00’25”61
FG BELMONDO LORENZO 05 DINAMICA TORINO 00’33”00
BUNIVA CHRISTIAN 06 UISP PINEROLO NUOTO Assente
CHIADO’ VIRET TOMMASO 06 SAFA 2000 Assente
CIALDELLA LEONARDO 05 AQUATICA TORINO Assente
COSTANTINI FRANCESCO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
DIRARE JOSEF AMINE 06 SISPORT FIAT Assente
FERRO SIMONE 07 C.N. SEBASTOPOLI Assente
FIETTA LAGNA EMANUELE 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
GAMBINO MATTEO 05 FILGUD Assente
GASTALDI RICCARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
LINTY STEFANO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
MACCHIAVELLI FRANCESCO 05 C.N. NICHELINO Assente
MT. 25 DORSO C FEMMINE
1 CURTIS SARA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’21”27 20
2 RASCHINI ISABELLA 06 SAFA 2000 00’21”30 17
3 MASILI ALESSIA 06 SISPORT FIAT 00’22”51 15
4 CAPASSO CARLOTTA 07 OASI – LAURA VICUNA 00’23”42 14
5 PANIZZOLO ISABELLA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’23”72 13
6 DAL SANTO FRANCESCA 06 JULIO 00’23”83 12
7 ZANIERATO LUDOVICA 06 FILGUD 00’23”99 11
8 QUARTA GIULIA 06 C.N. NICHELINO 00’24”06 10
9 BLANDIZZI AURORA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”34 9
10 BENINI IRENE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”88 8
11 GRANATA ALESSIA 06 FILGUD 00’24”94 7
12 SACRIPANTI SARA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’24”97 6
13 FERRERO VIOLA 07 SAFA 2000 00’25”15 5
14 TESAURO ALICE 06 C.N. NICHELINO 00’25”20 4
15 ROCCHIETTI SILVIA 06 UISP R. BORGARO 00’25”26 3
16 TEODORO NESCI LAURA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’25”29 2
17 GIUBILATO SARA 06 SISPORT FIAT 00’25”37 1
18 GAZZOLA SERENA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”43
19 GUIZZARDI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’25”73
20 FINZI CAMILLA 06 AQUATICA TORINO 00’25”75
21 DE ROSA BEATRICE 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”80
22 ALVO GIULIA 06 OASI – LAURA VICUNA 00’26”13
23 BUSCEMI ELEONORA 06 SISPORT FIAT 00’26”47
24 STEFANELLI SARA 06 C.N. NICHELINO 00’26”49
25 CORTESE MARIA SOFIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”57
26 RINERO EMMA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”57
27 MATTEONI EMMA 06 FILGUD 00’26”61
28 PELLEGRINI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’26”61
29 MOSCARELLO AURORA 06 C.N. NICHELINO 00’26”66
30 MATTURRO MATILDE 06 C.N. NICHELINO 00’26”68
31 FRAGASSI ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’26”76
32 PERSEU LUDOVICA 08 OASI – LAURA VICUNA 00’27”07
33 TOCCO ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’27”19
34 PANERO ILARIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”26
35 RUA FABIOLA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’27”46
36 LAMBERTI AZZURRA 06 JULIO 00’27”87
37 DE MASI GRETA 06 OASI – LAURA VICUNA 00’27”92
38 FUSANO GRETA 06 FILGUD 00’28”02
39 EVANGELISTA LARA 06 SISPORT FIAT 00’28”09
40 LONGI GINEVRA 06 UISP R. BORGARO 00’28”26
41 FLORIAN MATILDE 07 OASI – LAURA VICUNA 00’28”40
42 MUSSO ANGELICA 06 UISP R. BORGARO 00’28”47
43 RODIN MATILDE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”63
44 LAMPITELLI SOFIA 06 AQUATICA TORINO 00’29”16
45 MONDINO MARTINA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’29”35
46 NIGRO NOEMI 06 BLU SPORT 00’29”35
47 SERENO REGIS EMMA 06 C.S. SAN GIUSEPPE 00’29”57
48 MIGLIASSO MATILDE ELISA 06 C.N. NICHELINO 00’30”04
49 NOCITI AGNESE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’30”22
50 PREVIDI ELENA 06 JULIO 00’30”31
51 MIGLIORETTI SARA 06 DINAMICA TORINO 00’30”47
52 COHENE PAULA ELENA 07 UISP R. BORGARO 00’30”81
53 SASSO ALESSIA 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’31”96
54 BASILE ASIA 07 UISP R. BORGARO 00’32”17
55 AUTIERO GIORGIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’32”80
56 FREZZATO SOFIA 07 FILGUD 00’33”84
57 VERDESIO SOFIA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’33”97
58 BASSAN ELEONORA 07 FILGUD 00’36”00
59 BARBERINI BEATRICE 07 FILGUD 00’37”32
60 ALBANESE ARIANNA 06 BLU SPORT 00’37”59
61 CERICOLA LUCREZIA 06 DINAMICA TORINO 00’37”74
NEPOTE VALERIA 06 SAFA 2000 Squalif.
PUGLIANO SOFIA 07 OASI – LAURA VICUNA Squalif.
SCAGLIOLA SOFIA 06 C.N. NICHELINO Squalif.
FG POLITO CHIARA 06 OASI – LAURA VICUNA 00’26”79
FG ACCIARI GIULIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”87
FG GAROFALI GIULIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’30”22
FG PANELLA MARTINA 07 OASI – LAURA VICUNA 00’31”00
FG BOAGLIO FEDERICA 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’32”18
FG CELLI ILARIA 07 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’32”61
FG NEIROTTI SARA 08 AQUATICA TORINO 00’36”65
FG OLIVA ILARIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’49”85
FG BALLARI CAMILLA 07 UISP PINEROLO NUOTO Assente
FG GUARISO ALESSIA 07 AQUATICA TORINO Assente
BORGATTA ARIANNA 06 C.N. NICHELINO Assente
BRESIL CAMILLA 07 FILGUD Assente
CARRABBA ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
CIPULLO FRANCESCA 07 AQUATICA TORINO Assente
DENTELLO MICHELA 06 SAFA 2000 Assente
FORMIA VALERIA 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
GIACOTTO GIORGIA 06 JULIO Assente
GRECO STEFANIA 06 SISPORT FIAT Assente
MORELLO DOMITILLA 06 FILGUD Assente
TORTORELLA VALENTINA 06 UISP R. BORGARO Assente
MT. 25 DORSO C MASCHI
1 CACIOLI ALESSANDRO CESARE 05 SAFA 2000 00’19”09 20
2 CARBONIO ANDREA 05 DINAMICA TORINO 00’20”50 17
3 PELOSO YURI 05 UISP R. BORGARO 00’20”74 15
4 DELLICARRI DAVIDE 05 AQUATICA TORINO 00’20”95 14
5 DELSANTO STEFANO 05 SISPORT FIAT 00’21”09 13
6 D’ONOFRIO ALESSANDRO 05 AQUATICA TORINO 00’21”24 12
7 LAMBIASE ANDREA 05 C.N. NICHELINO 00’21”32 11
8 MARENGO PIETRO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’21”47 10
9 BALACHIA ALESSANDRO 05 FRECCE BIANCHE 00’21”69 9
10 LO GUASTO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’21”72 8
11 VERRASTRO DEVIS 05 SISPORT FIAT 00’21”86 7
12 MAGGIA FRANCESCO 06 UISP R. BORGARO 00’22”04 6
13 FRACCASCIA MATTEO 05 C.N. NICHELINO 00’22”29 5
14 GRBAC DAVIDE 05 UISP R. BORGARO 00’22”44 4
15 CUTRULLA’ ALESSIO 07 FILGUD 00’22”67 3
16 BIANCO MICHELE 05 UISP R. BORGARO 00’22”69 2
17 GENOVA FABIO 06 SAFA 2000 00’22”76 1
18 DAPAVO FRANCESCO 05 SAFA 2000 00’22”96
19 ACTIS DATO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’22”98
20 CAVUOTO FRANCESCO 06 AQUATICA TORINO 00’23”00
21 MAGALDI ANDREA 06 SAFA 2000 00’23”01
22 GIRELLI ANDREA 05 SISPORT FIAT 00’23”02
23 LOVISOLO ANDREA 05 FILGUD 00’23”15
24 SACCO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’23”21
25 CASTELLANA PAOLO 05 SISPORT FIAT 00’23”24
26 SALASSO NICCOLO’ 06 JULIO 00’23”47
27 BARDELLA LORIS 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”61
28 SIMONETTI NICOLO’ 06 FILGUD 00’23”70
29 CASTOLDI MATTEO 05 AQUATICA TORINO 00’23”77
30 CALDERONI ALESSANDRO 06 SAFA 2000 00’23”79
31 GUERINI EDOARDO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’23”98
32 LONGO EMANUELE 05 SISPORT FIAT 00’24”14
33 GRECO DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’24”25
34 HATMANU ALEXANDRU 05 UISP R. BORGARO 00’24”36
35 CRAVERO ALESSANDRO 05 SISPORT FIAT 00’24”40
36 AIMAR ALESSIO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”49
37 MALTESE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”56
38 ARIONE DAVIDE 05 SISPORT FIAT 00’24”62
39 TRIBOLO MATTEO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”72
40 WILSON SCOTT 06 UISP R. BORGARO 00’24”77
41 PIANO NICOLO’ 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’24”91
42 SANGILLES DIEGO 05 JULIO 00’25”05
43 GENNA GIUSEPPE 05 SISPORT FIAT 00’25”23
44 BIAGGI MARZIO 05 FILGUD 00’25”26
45 FALASCHI ANDREA 05 AQUATICA TORINO 00’25”31
46 LONGO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”35
47 DE MARCO CRISTIANO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’25”43
48 PELOSO MATTIA 05 UISP R. BORGARO 00’25”44
49 NINNIRI DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’25”45
50 MASSOLA MIRKO 06 OASI – LAURA VICUNA 00’25”49
51 CAVALLINI LAMBERTO 06 SAFA 2000 00’25”57
52 GARIGLIO LORENZO 05 C.N. NICHELINO 00’25”59
53 LAZAAR OMAR 06 UISP R. BORGARO 00’25”68
54 LORENZI LUCA 06 UISP R. BORGARO 00’25”83
55 GARIGLIO TOMMASO 05 C.N. NICHELINO 00’25”88
56 CAPELLO TOMMASO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”94
57 DALMASSO ANDREA 05 SALUZZO SUB 00’26”00
58 RENALDIN GIANLUCA 07 UISP R. BORGARO 00’26”02
59 FACELLI ANDREA 07 UISP R. BORGARO 00’26”04
60 DRAGAN YURI 05 SISPORT FIAT 00’26”14
61 SERANO MARCO 05 FILGUD 00’26”17
62 POTENTE DAVIDE 05 FILGUD 00’26”24
63 LAURIERI ANDREA 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’26”26
64 ORLANDINI EDOARDO 07 BLU SPORT 00’26”28
65 MORESCO LUCA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”44
66 RISSO NICOLO’ 06 SAFA 2000 00’26”49
67 PETRUZZIELLO ALBERTO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”53
68 DRESTI ALESSIO 05 JULIO 00’26”66
69 CIPRO MATTEO 06 FILGUD 00’26”91
70 GUGLIERMETTI GIOELE 06 UISP R. BORGARO 00’26”99
71 CUTRULLA’ MATTEO 05 FILGUD 00’27”26
72 BELTRAMO RICCARDO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’27”32
73 LAJOLO GIOVANNI 05 UISP R. BORGARO 00’27”36
74 TOSO OLMO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’27”43
75 BASSO VALENTINO 05 SISPORT FIAT 00’27”49
76 GENESIO GABRIELE 07 JULIO 00’27”64
77 SCORNAVACCHE DANIELE 07 OASI – LAURA VICUNA 00’27”69
78 BONANNI LORENZO 05 JULIO 00’27”77
79 ORMEZZANO ANDREA 06 SAFA 2000 00’27”89
80 CASINELLI MARCO 05 SISPORT FIAT 00’27”92
81 FRANCALANCI GIANMARIA 05 SISPORT FIAT 00’27”93
82 SALES GIOVANNI 05 AQUATICA TORINO 00’28”00
83 BOTTELLI FEDERICO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”09
84 MILANESIO MATTIA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’28”12
85 SOLEA MATTHIA 05 SISPORT FIAT 00’28”18
86 GARELLO EMANUELE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”26
87 CAPRARO TOMMASO 06 FILGUD 00’28”31
88 FERRO SIMONE 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”31
89 ROBALDO RICCARDO 06 DINAMICA TORINO 00’28”57
90 PUGLIESE JOSEPH 05 BLU SPORT 00’28”83
91 D’APICE CHRISTIAN 06 UISP R. BORGARO 00’28”97
92 GAI ALESSANDRO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’29”72
93 SCARANO NICOLA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’29”94
94 DI CARLO MIKAEL 05 UISP R. BORGARO 00’30”09
95 GARIGLIO TOMMASO 06 DINAMICA TORINO 00’31”35
96 MAMBRIN EDOARDO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’33”93
97 BISELLO EMANUELE 06 UISP R. BORGARO 00’34”66
ALBERGATI GABRIELE 06 DINAMICA TORINO Squalif.
CATANEA ANTONIO 07 BLU SPORT Squalif.
MIGNONE DANIELE 05 C.N. NICHELINO Squalif.
FG MARZINE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’23”23
FG BODDA CRISTIAN 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”07
FG POVERO SIMONE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”39
FG BELLINI FRANCESCO 05 OASI – LAURA VICUNA 00’29”58
FG FERRARO FEDERICO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’29”90
FG ACCETTA DAVIDE 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’30”60
FG SANGALLI RICCARDO 06 OASI – LAURA VICUNA 00’31”61
FG AIMAR FEDERICO 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’31”65
FG CALCAGNO LUCA RAUL 07 AQUATICA TORINO 00’32”16
FG ARIANO ELIA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’33”08
FG ROGGIA NICOLO’ 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’36”75
FG CARLE RICCARDO 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’41”36
FG COCCHIARELLA FRANCESCO 05 C.N. SEBASTOPOLI Assente
FG CULASSO MATTEO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
FG DURANDO GIULIO 07 UISP PINEROLO NUOTO Assente
FG REGOLO LORENZO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
FG ZORNIOTTI GIACOMO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
BUNIVA CHRISTIAN 06 UISP PINEROLO NUOTO Assente
CIALDELLA LEONARDO 05 AQUATICA TORINO Assente
COSTANTINI FRANCESCO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
DIRARE JOSEF AMINE 06 SISPORT FIAT Assente
FIETTA LAGNA EMANUELE 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
GAMBINO MATTEO 05 FILGUD Assente
GASTALDI RICCARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
LINTY STEFANO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assente
MACCHIAVELLI FRANCESCO 05 C.N. NICHELINO Assente
MACCHIOLO CARLO ALBERTO 05 SAFA 2000 Assente
MOIA EDOARDO 06 UISP R. BORGARO Assente
NAVARRO REINOSA KEVIN 06 FILGUD Assente
PEDRON ETTORE 05 DINAMICA TORINO Assente
PIZZINO GIANLUCA 05 SISPORT FIAT Assente
RICCA FILIPPO 05 AQUATICA TORINO Assente
RITTA MATTEO 05 C.N. SEBASTOPOLI Assente
ROLANDO LUCA 05 BLU SPORT Assente
RONCATO LUCA 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
ROSINI MATTEO 05 DINAMICA TORINO Assente
STOCCO ALESSANDRO 05 DINAMICA TORINO Assente
TEDESCO LORENZO 07 UISP R. BORGARO Assente
TRIMARCHI EMANUELE 05 C.N. NICHELINO Assente
VALSANIA GABRIELE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
VIZZINI ROBERTO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
CHIADO’ VIRET TOMMASO 06 SAFA 2000 Non Partito
ROSSI ALBERTO 06 C.N. NICHELINO Non Partito
RUBBIANO MATTEO 06 AQUATICA TORINO Non Partito
MOIA EDOARDO 06 UISP R. BORGARO Assente
NAVARRO REINOSA KEVIN 06 FILGUD Assente
PEDRON ETTORE 05 DINAMICA TORINO Assente
PIZZINO GIANLUCA 05 SISPORT FIAT Assente
RICCA FILIPPO 05 AQUATICA TORINO Assente
ROLANDO LUCA 05 BLU SPORT Assente
RONCATO LUCA 06 C.N. SEBASTOPOLI Assente
ROSSI ALBERTO 06 C.N. NICHELINO Assente
STOCCO ALESSANDRO 05 DINAMICA TORINO Assente
TEDESCO LORENZO 07 UISP R. BORGARO Assente
TRIMARCHI EMANUELE 05 C.N. NICHELINO Assente
VALSANIA GABRIELE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assente
RITTA MATTEO 05 C.N. SEBASTOPOLI Non Partito

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO SAFA2000 Al 1°Gran Prix Esordienti A

Grande partecipazione da tutto il Piemonte e la Valle d’Aosta il 19 gennaio, per la prima tappa del Gran Prix Esordienti A, circa 400 piccoli atleti si sono affrontati nella prima gara del circuito.
Alla fine della 5° tappa verranno assegnati i premi ai migliori 6 atleti per ogni anno in base alla somma delle classifiche della prima gara di ogni tappa, ad ogni appuntamento ci saranno i 100 metri a rotazione di tutti gli stili( stile libero, dorso, rana, farfalla e infine misti).
In questa prima tappa Pesterean Dragos si è piazzato 4° nei 100 stile libero annata 2002.
Nelle altre gare della tappa non valevoli ai fini della classifica finale ottimi risultati per Civallero Federica e Daraio Maddalena rispettivamente 8° e 10° nei 200 dorso, 10° Faccinti Mattia sempre nei 200 dorso, 2° nei 50 farfalla Pesterean Dragos.
Infine la staffetta 4×50 stile libero maschile si è piazzata al 9° posto con un ottimo 2’02.9.

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO SALVAMENTO Alla Parri Le Prime Gare Regionali Per Gli Esordienti A/B

Il 18 gennaio, per il campionato regionale invernale gli esordienti la Sa-Fa 2000 si sono piazzati al secondo posto nella classifica per società con 418,1 punti. A completare il podio ci sono stati il Centro Nuoto Nichelino al primo posto e al terzo lo Swimming Club Alessandria.
Ecco i migliori piazzamenti ‘Safini’:
50m ostacoli es B Femmine, 3° Ormezzano Vittoria 40.8, 4° Mancini Cristina 40.9
50m ostacoli es B Maschi, 2° Mancardo Lorenzo 37.6
50m ostacoli es A Femmine, 2° Civallero Federica 35.0. 4° Daraio Maddalena 35.5
50m ostacoli es A Maschi, 3° Pesterean Dragos 32.8, 6° Faccinti Mattia 33.3
50m trasporto manichino es B Femmine, 3° Ormezzano Vittoria 43.7
50m trasporto manichino es B Maschi, 1° Mancardo Lorenzo 39.3
50m trasporto manichino es A Femmine, 4° Federica Civallero 50.2
50m trasporto manichino es A Maschi, 4° Faccinti Mattia 45.7, 6° Pesterean Dragos 47.5
50m trasporto manichino con pinne es A Femmine, 7° Civallero Federica 41.7
50m trasporto manichino con pinne es A Maschi, 1° Vivalda Andrea 31.7
staffetta 4×50 ostacoli es B Femmine, 2° Imperiale E. – Macchiolo M. – Mancini C. – Ormezzano V. 2’43.9
staffetta 4×50 ostacoli es B Maschi, 4° Lombardi G.- Lo Presti .M – Vivalda D.- Mancardo E. 2’47.4
staffetta 4×50 ostacoli es A Femmine, 2° Civallero F – Bottero G. – Mariotti G. – Daraio M. 2′ 30.2
staffetta 4×50 ostacoli es A Maschi, 2° Pesterean D. – Faccinti M. – El Kanoufi H. – Mancardo E. 2’13.2
staffetta 4×25 trasporto manichino es A Femmine, 4° Civallero F. – Bottero G. – Farinasso G. – Daraio M. 2’39.1
staffetta 4×25 trasporto manichino es A Maschi, 2° El Kanoufi H – Pesterean D. – Mancardo E. – Vivalda A. 1’59.5

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Ripartono Le Gare: In Acqua Cadetti, Juniores E Ragazzi

Prime gare di nuoto del 2014, con la Coppa Rio Winter Edition, manifestazione regionale svoltasi l’11 e il 12 gennaio.
Tra i Cadetti Lorenzo RUBIN (1995) continua la scia positiva della stagione, con tempi di buon livello: 200sl 1.53.02, 100sl 52.33, 100fa 56.82, 50fa 25.71.
Tra gli Juniores un buon 1.16.93 nei 100ra di Giovanna MONTAGNA (1999), accompagnato da 35.56 nella mezza distanza.
Categoria Ragazzi in miglioramento generale, con in evidenza un buon 1.09.64 di Daniele MAGGIOLINO (1999) nei 100do.
I risultati completi qui

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

SAFA IN RETE

Segui l’attività di SAFA2000 anche sulle pagine seguenti:

SITO

PAGINA FB

GRUPPO FB

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Collegiale E Trofeo Della Befana: Inizia Un Nuovo Anno Di Nuoto Per I Ragazzi Di SAFA2000

Il 2014 vede subito il gruppo degli esordienti A e dei categoria (RJCS) impegnato in un collegiale a Noale abbinato a gara di salvamento a Monastier.
Nelle gare tenutesi dal 2 al 5 gennaio, SAFA 2000 vince la classifica per società, davanti a Naole e Modenesi.

Podi degli atleti SAFA:
50 ostacoli – EsA
2° Pesterean Dragos
1° Civallero Federica
100 ostacoli – R
2° Nardo Agnese
200 ostacoli – C
1° Rubin Lorenzo
1° Bacchella Alice
200 ostacoli – S
1° Critrelli Germana
2° Borgnino Vittoria
50 manichino – EsA
3° Pesterean Dragos
1° Civallero Federica
50 manichino – R
1° Curto Francesco
2° Faccinti Andrea
2° Nardo Agnese
50 manichino – J
3° Gualtieri Davide
50 manichino – C
1° Rubin Lorenzo
50 manichino – S
1° Tetta Elena
50 pinne – EsA
2° Vivalda Andrea
3° Elkhanoufi Hosam
3° Civallero Federica
100 pinne – R
1° Curto Francesco
2° Nardo Agnese
100 pinne – J
1° Ambrisi Stefano
3° Gualtieri Davide
100 pinne – C
2° Bacchella Alice
100 pinne – S
1° Borgnino Vittoria
100 misto – J
1° Barberi Gabriele
3° Montagna Giovanna
100 misto – C
1° Rubin Lorenzo
100 misto – S
1° Borgnino Vittoria
3° Riccobon Elena
100 torpedo – R
2° Curto Francesco
3° Civallero Alice
100 torpedo – S
1° Borgnino Vittoria
2° Tetta Elena
3° Critelli Germana
200 sls – C
1° Rubin Lorenzo
2° Bacchella Alice
200 sls – S
1° Critelli Germana
2° Tetta Elena
4×25 manichino – Assoluti
2° Rubin/Ambrisi/Barberi/Gualtieri
1° Critelli/Borgnino/Bacchella/Tetta

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Ottimi Risultati Nella Coppa Brema 2013

Il 2013 si chiude ancora con degli ottimi risultati per la compagine del nuoto di SAFA2000. Nella fase regionale della Coppa Caduti di Brema, campionato a squadre di nuoto, la SAFA2000 si piazza al terzo posto, dietro a Rari Nantes Torino e Centro Nuoto Torino, sia con le donne, sia con gli uomini.
Risultato di livello che permette alla squadra di rientrare in serie B con le donne.
Hanno contribuito a questo successo, oltre ai giovani intervenuti sulle tribune a sostenere i compagni di squadra, i seguenti atleti:
– BORASI Elisa
200mx 2.24.92
800sl 9.20.03
400sl 4.29.94
200do 2.25.48
– SILEO Antonio
400sl 4.06.31
200fa 2.09.39
– TETTA Elena
200sl 2.04.19
100sl 57.18
– RUBIN Lorenzo
100fa 56.40
100sl 51.82
200sl 1.53.33
50sl 24.29
– CRITELLI Germana
100ra 1.12.88
200ra 2.35.98
400mx 5.07.51
– BOTTINO Pietro
200ra 2.28.78
– LEANZA Cristina
100do 1.04.25
50sl 26.45
– CAPOVILLA Stefano
200do 2.10.09
100do 58.57
– BACCHELLA Alice
200fa 2.28.43
– CHAZALETTES Luca
400mx 4.54.03
200mx 2.18.79
– BORGNINO Vittoria
100fa 1.05.75
– BALLA Filippo
100ra 1.07.70
– MARCULLI Stefano
1500sl 16.40.26
– CAPOVILLA/BALLA/RUBIN/SILEO 4x100mx 3.54.69
– LEANZA/BORASI/BORGNINO/TETTA 4x100sl 3.54.68
– LEANZA/CRITELLI/BORGNINO/TETTA 4x100mx 4.21.90
– RUBIN/CAPOVILLA/SILEO/MARCULLI 4x100sl 3.31.94

Questi i risultati della squadra nelle ultime tre edizioni:
2011 – Quarti con 17705 punti (Donne terze con 9080 punti, Uomini quarti con 8625 punti)
2012 – Quarti con 18370 punti (Donne quinte con 9218 punti, Uomini terzi con 9152 punti)
2013 – Terzi con 19440 punti (Donne terze con 10058 punti, Uomini terzi con 9382 punti)

Questi invece i risultati della manifestazione (cliccate sopra):
SAFA2000 donne TERZE (10058 punti)

SAFA2000 uomini TERZI (9387 punti)

Risultati completi

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Un Bellissimo 3° Posto Per SAFA2000 Ai Campionati Italiani A Squadre Di Roma

SAFA2000 torna dai campionati Italiani a squadre di Roma (7/8 dicembre 2013) con un terzo posto totale, dietro alle blasonate Rane Rosse e al gruppo sportivo Fiamme Oro.
Il bottino è di 4 ori, 2 argenti, 4 bronzi e il miglioramento di 23 tempi individuali.
Le donne si aggiudicano tutte le staffette in programma.
Questi gli atleti che ci hanno rappresentati:
Alice Bacchella
Elisa Borasi
Vittoria Borgnino
Germana Critelli
Cristina Leanza
Elena Tetta
Pietro Bottino
Stefano Capovilla
Stefano Marculli
Emilio Mazza
Lorenzo Rubin
Antonio Sileo
I risultati di tutti i nostri atleti gara per gara:
200 OSTACOLI
Donne
Borasi Elisa 2°
Tetta Elena 3°
Critelli Germana 5°
Uomini
Rubin Lorenzo 5°
Sileo Antonio 8°
Marculli Stefano 15°
100 PERCORSO MISTO
Donne
Tetta Elena 3°
Leanza Cristina 6°
Critelli Germana 9°
Uomini
Rubin Lorenzo 6°
Marculli Stefano 15°
Bottino Pietro 34°
50 TRASPORTO MANICHINO
Donne
Leanza Cristina 1°
Tetta Elena 6°
Borgnino Vittoria 8°
Uomini
Rubin Lorenzo 10°
Capovilla Stefano 16°
Marculli Stefano 18°
100 TORPEDO
Donne
Borasi Elisa 13°
Critelli Germana 14°
Borgnino Vittoria 16°
Uomini
Capovilla Stefano 11°
Mazza Emilio 20°
Rubin Lorenzo 23°
100 PINNE
Donne
Borgnino Vittoria 5°
Bacchella Alice 17°
Borasi Elisa 31°
Uomini
Capovilla Stefano 17°
Mazza Emilio 23°
Sileo Antonio 26°
200 SUPER LIFESAVER
Donne
Tetta Elena 3°
Critelli Germana 6°
Borasi Elisa 41°
Uomini
Sileo Antonio 14°
Capovilla Stefano 15°
Marculli Stefano 18°
STAFFETTA 4×50 OSTACOLI
Donne
Leanza, Borgnino, Borasi, Tetta 1°
Uomini
Bottino, Capovilla, Sileo, Rubin 6°
STAFFETTA 4×25 MANICHINO
Donne
Leanza, Borgnino, Bacchella, Tetta 1°
Uomini
Mazza, Marculli, Capovilla, Rubin 5°
STAFFETTA 4×50 MISTA
Donne
Leanza, Bacchella, Tetta, Borgnino 1°
Uomini
Rubin, Capovilla, Marculli, Bottino 3°
STAFFETTA 4×50 MISTA MISTA
Rubin, Borgnino, Tetta, Bottino 2°
Qui il link ai risultati ufficiali sul sito federale

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Il Campionato Regionale A Squadre

Il 14 novembre, al campionato regionale a squadre hanno partecipato i giovani e gli atleti non convocati per il campionato nazionale a squadre che si terrà il 7 e l’8 dicembre.
In evidenza Elena Riccobon (1995), che nuota i suoi migliori nei 100 pinne (1.07.55) e nei 100 torpedo (1.10.93).
Bene la categoria ragazzi che, oltre a migliorarsi, ha potuto cimentarsi nelle prove del programma dei “grandi: Super Lifesaver, Percorso Misto, 20 Ostacoli.
Inoltre hanno assaggiato il salvamento nella sua variante con numerose gare per sessione: Daniele Maggiolino ha gareggiato 10 volte nell’arco della giornata, Andrea Faccinti nove e Petru Gudima otto.
Ritornata alle gare e in forza anche alle staffette Micol Mazza con un buon 45.51 a manichino e 1.13.9 a torpedo.
Al prossimo appuntamento, i Campionati italiani a Squadre, Roma, 7/8 dicembre, questa sarà la rappresentativa:
Alice Bacchella
Elisa Borasi
Vittoria Borgnino
Germana Critelli
Cristina Leanza
Elena Tetta
Pietro Bottino
Stefano Capovilla
Stefano Marculli
Emilio Mazza
Lorenzo Rubin
Antonio Sileo

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO BeNeCup: Buoni Risultati Per I Convocati SAFA2000 In Nazionale

Sono state delle buone prestazioni quelle degli atleti della SAFA 2000, convocati in nazionale per la BeNeCup tenutasi ad Antwerpen e a Eindhoven.
Cristina Leanza si aggiudica il 50 trasporto manichino con 36″80 e arriva seconda nei 100 percorso misto con 1’16″93.
Elena Tetta si migliora sia a manichino (38″13) sia a misto (1’17″58″) e nuota un buon 2’35″45 a super lifesaver, a ridosso del podio in quattro gare su cinque, cui prende parte (tre quinti e un quarto).
Entrambe le atlete nuotano nella staffetta manichino e nella staffetta mista che si aggiudicano l’oro e nella staffetta ostacoli che si piazza al secondo posto.
Per il settore maschile Nicolò Di Tullio si aggiudica la seconda posizione nella staffetta 4×25 manichino e la terza nella 4×50 ostacoli.
L’Italia si aggiudica la classifica a squadre donne e la classifica generale a squadre, seconda con gli uomini;
Qui di seguito i link a due articoli de La Stampa e ai risultati ufficiali:
Clicca qui e qui per due articoli de LaStampa
Clicca sotto per
Risultati
Classifica a squadre
Classifica individuale

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO 3 Atleti SAFA2000 Alla Coppa Rio Winter Edition

Sono tre gli atleti SAFA che hanno preso parte alla manifestazione regionale Coppa Rio Winter Edition, che si è tenuta a Torino il 23 novembre 2013.
I partecipanti:
Lorenzo Rubin (1995), al suo migliore nei 50 sl con 24”43 e ad un discreto 4’10”05 nei 400 sl;
Gianluca Monaco (2000), che si migliora di circa 8 decimi e nuota 30”33 sui 50 sl;
Giovanni Derossi (2000), che nuota 32”58 sempre nei 50 sl.
Qui i risultati

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO ESORDIENTI Al Via La Sprint Cup

E’ partita ieri la Sprint Cup al Palazzetto del Nuoto di via Filadelfia a Torino, con la prima gara stagionale per gli esordienti A (2002/03 femmine, 2001/2002 maschi),
Il calendario dell’evento prevedeva i 100 di ogni stile con la partecipazione di ogni atleta ad un massimo di due gare.
Per la Safa 2000 ci sono state alcune conferme come Mattia Faccinti (9° sui 100 do del 2002 e 25° totale col tempo di 1’21.2, 16° sui 100 sl del 2002 e 53° totale col tempo di 1’11.5) e Federica Civallero(1° nei 100 ra del 2003 e 7° totale col tempo di 1’30.0) che l’anno scorso si erano qualificati per la Swim Cup (qualifica per primi 8 dei regionali); ma anche delle sorprese come Dragos Pesterean (4° nei 100 sl del 2002 e 23° totale col tempo di 1’08.8, 3° nei 100 fa del 2002 e 9° totale col tempo di 1’16.9), Federico Granzotto (10° nei 100 ra del 2002 e 25° totale col tempo di 1’30.4) , Maddalena Daraio (9° nei 100 do del 2003 e 28° totale col tempo di 1’24.9).
Per il resto della squadra ottimi risultati individuali con un generale miglioramento che fa ben sperare per il resto della stagione.
Filippo

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Manifestazione Regionale Di Sabato 9 E Domenica 10 Novembre 2013

Nella manifestazione regionale di nuoto che si è tenuta sabato 9 e domenica 10 i risultati, tra i più grandi della squadra, si sono distinti Elisa Borasi, sotto il minuto sui 100sl e a 4’30″ sui 400sl, e Antonio Sileo che nuota il suo personale sui 200sl in 1’58″ e 2’11″9 sui 200fa.
Tra i più giovani, buon crono per Giovanna Montagna sui 100ra, sotto l’ 1’18″ e un miglioramento di 8 secondi sui 200mx (2’35″).
Bene la categoria ragazzi (Faccinti, Maggiolino, Monaco, De Rossi, Gastaldi), in miglioramento costante.
Prossimo appuntamento la BeNeCup, con la nazionale di salvamento in trasferta in Olanda e Belgio.
Se vuoi conoscere i risultati delle gare di sabato pomeriggio clicca qui
Se vuoi conoscere i risultati delle gare di domenica mattina clicca qui
Per i risultati di domenica pomeriggio clicca qui

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Tre Atleti Per Il Team Salvamento

Sono tre gli atleti SAFA convocati per il Team Salvamento, progetto regionale volto al miglioramento tecnico dei giovani talenti piemontesi.
I nostri rappresentanti sono:
Alice Bacchella (1996)
Emilio Mazza (1997)
Gabriele Barberi Squarotti (1996)
Il primo appuntamento della stagione è stato al lago di Avigliana il 19 ottobre, i prossimi (da confermarsi) saranno il 1 febbraio, l’11 maggio e in una data da definirsi a marzo.
Per l’elenco dei convocati clicca qui!

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Si Parte Con La Nazionale!

Giovedì, in partenza per la Nazionale di Salvamento che prenderà parte alla BeNeCup (Antwerp/Eindhoven) del 16 e 17 novembre, ci saranno tre atleti SAFA 2000: Elena Tetta, Cristina Leanza e Nicolò di Tullio.
Queste le gare alle quali parteciperanno:
Elena Tetta – manichino, misto, super lifesaver, ostacoli, torpedo, staffetta manichino, staffetta ostacoli, staffetta mista;
Cristina Leanza – manichino, misto, ostacoli, torpedo, staffetta manichino, staffetta ostacoli, staffetta mista;
Nicolò Di Tullio – manichino, misto, torpedo, super lifesaver, staffetta manichino, staffetta ostacoli, line throw.
Clicca qui per vedere la notizia sul sito Federnuoto

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Apertura Stagione In Vasca 2013/2014

Dopo il nuovo inizio di stagione dettato da SAFA 2000 con l’organizzazione del Grand Prix SLSTC (quattro tappe di gare oceaniche in Italia), si torna in vasca, con la prima manifestazione regionale assoluta in calendario.
Le gare si sono svolte al Palazzo del Nuoto di Torino il 3 novembre.
Il regolamento adottato dalla giuria è quello dello scorso anno, con affondamento causa di squalifica, in attesa dell’uscita del nuovo regolamento anche in Italia, sulla scia di quello internazionale.
I “grandi” della squadra si mantengono su risultati cronometrici in linea con il momento della preparazione, mentre la categoria ragazzi (in particolare Alessandro Torasso e Daniele Maggiolino, che tolgono al loro pb alcuni secondi nei 100 ostacoli) risulta quella in maggiore miglioramento.
Grande miglioramento cronometrico per Alessandro Gozzo (classe 1997), da 55.2 a 42.8 nei 50 manichino.
Bravi Giovanni Derossi e Gianluca Monaco (classe 2000) che concludono il loro primo trasporto manichino a stile!
Infine le staffette, banco di prova per raccogliere dati per le formazioni che ci rappresenteranno in campo nazionale.
SAFA 2000 si aggiudica la staffetta manichino uomini e donne (uomini primi e terzi), la staffetta ostacoli uomini (seconde le donne), e ancora seconde le donne nella mista.

Risultati

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Apertura Stagione 2013/2014

Il 2 novembre si è aperta la stagione delle gare di nuoto 2013/2014.
Una piccola rappresentativa di SAFA 2000 ha partecipato al Trofeo Nico Sapio a Genova.
Il meeting internazionale vantava la partecipazione di atleti di livello mondiale, tra i quali Laszlo CSEH, Natalie COUGHLIN, Cullen JONES, Nick THOMAN e Matteo RIVOLTA .
Questi i risultati dei nostri atleti che hanno partecipato alle gare:
Antonio SILEO – 100FA 60.68(pb) – 100SL 54.84(pb)
Lorenzo RUBIN – 100FA 58.56 – 100SL 54.11
Elena TETTA – 100SL 59.06
Giovanna MONTAGNA – 100FA 1.11.43(pb) – 100RA 1.20.49
Per conoscere tutti i risultati della manifestazione:
http://www.genovagare.it/2013/NicoSapio13/RisNicoSapio13/Ris_40_TrofeoNicoSapio.html

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

PRIME 2 TAPPE – GRAND PRIX SLSTC

REGOLAMENTO_Grand_Prix_SLSTC_ita

Concluse le prime due tappe del Grand Prix SLSTC, gara internazionale di quattro tappe, organizzata da SAFA 2000.

Tappa 1 – Avigliana (To), 5 settembre 2013
Tappa 2 – Bellaria (Rn), 9 settembre 2013
Tappa 3 – Marina di Grosseto (Gr), 13 ottobre 2013
Tappa 4 – Bacoli (Na), 27 ottobre 2013

Qualche link sparso in rete per riassumere il Grand Prix fino alla seconda tappa:

 L’evento su FB

 Meno 50 alla prima tappa

 Video presentazione Grand Prix

 Articolo presentazione Grand Prix su CDC

 Il saluto di Robert Hendriks

 Il saluto di OP

 Presentazione Grand Prix SLSTC, Museo dello Sport 02/09/2013

 Conferenza stampa 02/09/2013

 Articolo conferenza stampa

 Articolo Prima Tappa su Sport 2.0

 Le foto di Massimo Pinca della Prima Tappa

 Il video dell Prima tappa

 Foto tappa 2

 Ancora Foto tappa 2

 Vapori di cloro

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

2 ATLETE SAFA IN NAZIONALE

Il CT della Nazionale di salvamento, Antonello Cano, ha comunicato gli azzurri che parteciperanno al II ILSE KNBRD Pool Cup (3 novembre) e al XXII DLRG German Cup (22/23 novembre).

Olanda (Nc Pool) – Ilse Knbrd Pool Cup Eindhoven
Elena Tetta Sa-Fa 2000 Ssc
Cristina Leanza Sa-Fa 2000 Ssc

Leggi tutta la notizia dal sito della Federnuoto

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

INTERNATIONAL GRAND PRIX SLSTC 2013

REGOLAMENTO_Grand_Prix_SLSTC_ita

Safa 2000 organizza il Grand Prix SLSTC di gare oceaniche nei mesi di settembre e ottobre 2013.

4 TAPPE DI GARE OCEANICHE IN ITALIA
– Avigliana il 05/09/2013
– Bellaria il 09/09/2013
– Grosseto il 13/10/2013
– Bacoli il 27/10/2013

1 SURF LIFESAVING TRAINING CAMP
– tre giornate di allenamento il 06-08/09/2013 a Bellaria

CONTATTI:
safa@safa2000.it / e.prelle@tin.it
Elena 3297782781 – Franco 3470350465 – Antonio 3939608411.

IN RETE

 L’evento su FB

Il video di presentazione

Il primo saluto degli stranieri

L’articolo su Sport 2.0

Ci vediamo in spiaggia!!!

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

Collegiale 3-7 settembre 2012

Dal 3 al 7 settembre 2012 SAFA2000 organizza un Surf Life Saving Training Camp® a Bellaria.

Il collegiale sarà l’occasione di incontro e confronto per gli atleti SAFA2000 e alcuni atleti delle società Nuotatori Canavesani, Swimming Club Alessandria e Rane Rosse.

http://www.safa2000.it/data/files/Documenti/Collegiale_settembre.pdf

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

Rescue Nazionale

La SAFA2000 si aggiudica il terzo posto nella classifica a squadre del RESCUE 2012, che le permette di arrivare terza anche nella classifica per lo SCUDETTO.

Sul sito della federnuoto sono disponibili le classifiche:

http://www.federnuoto.it/salvamentorisultati/15-17_07_2012/class_rescue_2012.pdf

 http://www.federnuoto.it/salvamentorisultati/scudetto_nazionale/scudetto_nazionale_2012.pdf

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

Record Italiano Assoluto Nuoto di Salvamento Staffetta 4 x 50 Ostacoli

Congratulazioni a Cristina Leanza, Alessandra Marta, Vittoria Borgnino ed Elena Tetta che hanno fatto il record Italiano assoluto nella staffetta 4 x 50 ostacoli di nuoto di salvamento durante i campionati italiani a Livorno il 21.04.2012,

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

Hello world!

Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!

Posted in Safa 2000 | Leave a comment