SALVAMENTO SAFA Al 2° Posto Nei Campionati Regionali Di Categoria

Dopo il podio al cam­pio­na­to ita­lia­no a squa­dre di Roma, SAFA2000 si piaz­za secon­da ai Cam­pio­na­ti Regio­na­li di Cate­go­ria di Sal­va­men­to del 25 e 26 gen­na­io.
Fol­to grup­po di atle­ti SAFA par­te­ci­pan­ti, con 36 iscrit­ti che han­no coper­to in manie­ra orga­ni­ca il pro­gram­ma del­le gare.
Buo­ne le pre­sta­zio­ni per la cate­go­ria Ragaz­zi, che rive­la una buo­na cre­sci­ta. Le cate­go­rie supe­rio­ri sono già in atte­sa dei pros­si­mi appun­ta­men­ti.

Que­ste le meda­glie dei nostri atle­ti gara per gara:

TORPEDO FR
1 Cival­le­ro Ali­ce
3 Maz­za Micol
SUPER LIFESAVER SF
3 Bor­gni­no Vit­to­ria
4×50 MISTA RM
2 Gastal­di, Mona­co, Mag­gio­li­no, Gudi­ma
4×50 MISTA JM
3 Goz­zo, Ambri­si, Bar­be­ri, Maz­za
4×50 MISTA SF
1 Lean­za, Bora­si, Bac­chel­la, Bor­gni­no
MISTO CF
3 Bac­chel­la Ali­ce
MISTO SF
1 Lean­za Cri­sti­na
3 Bora­si Eli­sa
MISTO SM
3 Bot­ti­no Pie­tro
PINNE RF
2 Maz­za Micol
PINNE JM
3 Maz­za Emi­lio
PINNE SF
2 Bor­gni­no Vit­to­ria
4×25 MANICHINO CM
1 Maz­za, Sileo, Gudi­ma, Rubin
4×25 MANICHINO SF
1 Lean­za, Bor­gni­no, Bora­si, Tet­ta
4×25 MANICHINO SM
3 Gino, Capo­vil­la, Mar­cul­li, Bot­ti­no
OSTACOLI RF
3 Cival­le­ro Ali­ce
OSTACOLI JF
3 Mon­ta­gna Gio­van­na
OSTACOLI CM
1 Sileo Anto­nio
2 Rubin Loren­zo
OSTACOLI SF
1 Bora­si Eli­sa
2 Tet­ta Ele­na
4×50 OSTACOLI CM
1 Sileo, Rubin, Maz­za, Gastal­di
4×50 OSTACOLI SF
1 Lean­za, Bora­si, Bor­gni­no, Tet­ta
MANICHINO RF
2 Maz­za Micol
MANICHINO JF
3 Mon­ta­gna Gio­van­na
MANICHINO CM
1 Rubin Loren­zo
3 Sileo Anto­nio
MANICHINO SF
1 Tet­ta Ele­na

Pros­si­mo appun­ta­men­to per 30 dei nostri atle­ti saran­no i Cam­pio­na­ti Ita­lia­ni di Cate­go­ria di Sal­va­men­to in pro­gram­ma a Ric­cio­ne dal 21 al 23 feb­bra­io.

I risul­ta­ti
La clas­si­fi­ca socie­tà

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO SAFA2000 Al Meeting Del Titano

Un pic­co­lo grup­po di atle­ti SAFA ha pre­so par­te al Mee­ting del Tita­no a San Mari­no il 24 e il 25 gen­na­io, tro­feo che ha visto la par­te­ci­pa­zio­ne di alcu­ni nuo­ta­to­ri del­la nazio­na­le ita­lia­na, tra cui Pal­tri­nie­ri, Orsi, Bian­chi, Fer­ra­io­li, Miz­zau, Car­li, Det­ti…
In evi­den­za Anto­nio Sileo, con tre per­so­na­li su tre gare dispu­ta­te (200fa 2.12.66, 100fa 60.56, 100sl 55.14).
Bene anche la vete­ra­na Ele­na Tet­ta con un per­so­na­le (200sl 2.10.07) e ad un sof­fio dal miglio­re in tes­su­to nel­le altre due gare (100sl 58.74, 50sl 27.47).
Loren­zo Rubin inter­rom­pe inve­ce la serie posi­ti­va dell’anno per una com­bi­na­zio­ne di distra­zio­ni, che fan­no comun­que espe­rien­za.
A que­sto link i risul­ta­ti del­la mani­fe­sta­zio­ne.

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Gli Esordienti C Alla Seconda Giornata Pentathlon UISP

Ecco i risul­ta­ti del­la secon­da gior­na­ta pen­ta­thlon UISP a cui han­no par­te­ci­pa­to i nostri pic­co­li Esor­dien­ti C.
Di nuo­vo una buo­na gior­na­ta con mol­ti pri­mi posti sia fra i maschi che fra le fem­mi­ne.

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

CORSO PER ASSISTENTE BAGNANTI

SAFA2000 orga­niz­za un CORSO PER ASSISTENTI BAGNANTI.

Gli obiet­ti­vi gene­ra­li del cor­so sono
svol­ge­re un ser­vi­zio di assi­sten­za a colo­ro che pra­ti­ca­no atti­vi­tà spor­ti­ve ricrea­ti­ve o lavo­ra­ti­ve pres­so gli sta­bi­li­men­ti bal­nea­ri e le pisci­ne o comun­que in ambien­te acqua­ti­co
col­la­bo­ra­re con il siste­ma di pro­te­zio­ne civi­le, se neces­sa­rio in caso di cala­mi­tà natu­ra­li
saper inter­ve­ni­re in situa­zio­ni di emer­gen­za in ambien­te acqua­ti­co per il recu­pe­ro del­la vit­ti­ma dall’acqua e l’inizio pre­co­ce del­le pro­ce­du­re di sup­por­to del­le fun­zio­ni vita­li.

Obiet­ti­vi gene­ra­li del cor­so:
svol­ge­re un ser­vi­zio di assi­sten­za a colo­ro che pra­ti­ca­no atti­vi­tà spor­ti­ve ricrea­ti­ve o lavo­ra­ti­ve pres­so gli sta­bi­li­men­ti bal­nea­ri e le pisci­ne o comun­que in ambien­te acqua­ti­co
col­la­bo­ra­re con il siste­ma di pro­te­zio­ne civi­le, se neces­sa­rio in caso di cala­mi­tà natu­ra­li
saper inter­ve­ni­re in situa­zio­ni di emer­gen­za in ambien­te acqua­ti­co per il recu­pe­ro del­la vit­ti­ma dall’acqua e l’inizio pre­co­ce del­le pro­ce­du­re di sup­por­to del­le fun­zio­ni vita­li.

Moda­li­tà di ammis­sio­ne al cor­so :
CERTIFICATO MEDICO DI BUONA SALUTE ATTESTANTE VISUS DI 8/10 PER OCCHIO ANCHE CON CORREZIONE DI LENTI ED ADEGUATA FUNZIONALITADEI QUATTRO ARTI ED ASSENZA DI DEFICIT UDITIVI
tuf­fo dall’altezza di alme­no un metro sul livel­lo dell’acqua
50 mt cra­wl
25 mt. Rana
25 mt. con un ter­zo sti­le a scel­ta
per­cor­re­re 12 mt in apnea subac­quea
man­te­ne­re una posi­zio­ne ver­ti­ca­le in acqua con le mani e il capo fuo­ri dall’acqua uti­liz­zan­do quin­di i movi­men­ti degli arti infe­rio­ri, per alme­no 20 secon­di.

IL CORSO SI RIVOLGETUTTE LE PERSONE CHE ABBIANO COMPIUTO GLI ANNI 16 ALLA DATA DELLA PRESENTAZIONE DELLA DOMANDACHE ABBIANO UNA BUONA CAPACITANATATORIA, IN QUESTA EDIZIONE SARAPOSSIBILE FREQUENTARE SIA IL PROGRAMMA STANDARD SIA IL PROGRAMMA ABBREVIATO SULLA BASE DEI REQUISITI IN POSSESSO DEI CANDIDATI. (ATLETI DI NUOTOALTRE DISCIPLINE FINPOSSESSORI DELLATTESTATO DI ABILITAAL NUOTO PER SALAVAMENTO). PER TUTTICHIARIMENTI SI RINVIA ALLA PRESENTAZIONE DEL CORSO

RIUNIONE INFORMATIVA SABATO 15 FEBBRAIO 2014 PRESSO LA SAFA2000 ORE 16,00
LE PROVE DI AMMISSIONE AL CORSO SI SVOLGERANNO SABATO 15 FEBBRAIO 2014 ORE 18,00 E GIOVEDI’ 20 FEBBRAIO 2014 ORE 21,30 PRESSO LA PISCINA DELLA SAFA2000

Docu­men­ti neces­sa­ri
CERTIFICATO DI BUONA SALUTE (neces­sa­rio già per la pro­va di ammis­sio­ne)
ATTESTANTE VISUS DI 8/10 PER OCCHIO ANCHE CON CORREZIONE LENTIADEGUATA
FUNZIONALITADEI QUATTRO ARTI ED ASSENZA DI DEFICIT UDITIVI
FOTOCOPIA DEL CODICE FISCALE

I costi
COSTI PER IL CORSO STANDARD: € 300,00 (VALIDITATRIENNALE)
COSTI PER IL CORSO ABBREVIATO SUPERIORE: € 200,00 (VALIDITATRIENNALE)
COSTI PER IL CORSO ABBREVIATO SUPERIORE SPECIFICO € 150,00 (VALIDITATRIENNALE)

NON SONO AMMESSE ASSENZE NESULLA PARTE TEORICA NESU QUELLA PRATICA

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Ecco I Risultati Degli Esordienti C

Ecco i risul­ta­ti del­la pri­ma gara che ha coin­vol­to i nostri Esor­dien­ti C di Nuo­to.
La gior­na­ta si è svol­ta in modo pia­ce­vo­le e diver­ten­te con otti­mi risul­ta­ti.
1ª Gior­na­ta PENTATHLON cat. C – 2ª Gior­na­ta PENTATHLON cat. B1-B2
Dome­ni­ca 19 Gen­na­io 2014 – Pisci­na Comu­na­le di PINEROLO
RISULTATI
MT. 25 STILE LIBEROFEMMINE
CURTIS SARA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’18”25 20
RASCHINI ISABELLA 06 SAFA 2000 00’18”29 17
DAL SANTO FRANCESCA 06 JULIO 00’18”78 15
ROCCHIETTI SILVIA 06 UISP R. BORGARO 00’18”96 14
PANIZZOLO ISABELLA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’19”24 13
GUIZZARDI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’20”31 12
GRANATA ALESSIA 06 FILGUD 00’20”33 11
ALVO GIULIA 06 OASILAURA VICUNA 00’20”90 10
TEODORO NESCI LAURA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’21”03 9
10 GIUBILATO SARA 06 SISPORT FIAT 00’21”13 8
11 QUARTA GIULIA 06 C.N. NICHELINO 00’21”32 7
12 SACRIPANTI SARA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’21”40 6
13 ZANIERATO LUDOVICA 06 FILGUD 00’21”41 5
14 FERRERO VIOLA 07 SAFA 2000 00’21”57 4
15 BENINI IRENE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’21”91 3
16 BLANDIZZI AURORA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’22”10 2
17 CAPASSO CARLOTTA 07 OASILAURA VICUNA 00’22”13 1
18 RODIN MATILDE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’22”17
19 FINZI CAMILLA 06 AQUATICA TORINO 00’22”29
20 NEPOTE VALERIA 06 SAFA 2000 00’22”48
21 LAMPITELLI SOFIA 06 AQUATICA TORINO 00’22”63
22 GAZZOLA SERENA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’22”83
23 DE ROSA BEATRICE 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”01
24 MASILI ALESSIA 06 SISPORT FIAT 00’23”06
25 BUSCEMI ELEONORA 06 SISPORT FIAT 00’23”16
26 MATTEONI EMMA 06 FILGUD 00’23”20
27 RUA FABIOLA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”39
28 TESAURO ALICE 06 C.N. NICHELINO 00’23”51
29 LAMBERTI AZZURRA 06 JULIO 00’23”63
30 MATTURRO MATILDE 06 C.N. NICHELINO 00’23”63
31 FRAGASSI ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”93
32 STEFANELLI SARA 06 C.N. NICHELINO 00’24”09
33 MOSCARELLO AURORA 06 C.N. NICHELINO 00’24”15
34 FUSANO GRETA 06 FILGUD 00’24”49
35 TOCCO ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’24”68
36 SCAGLIOLA SOFIA 06 C.N. NICHELINO 00’24”82
37 PANERO ILARIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’24”96
38 MIGLIORETTI SARA 06 DINAMICA TORINO 00’24”97
39 NOCITI AGNESE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’24”97
40 PREVIDI ELENA 06 JULIO 00’26”12
41 MIGLIASSO MATILDE ELISA 06 C.N. NICHELINO 00’26”18
42 EVANGELISTA LARA 06 SISPORT FIAT 00’26”24
43 RINERO EMMA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”32
44 SERENO REGIS EMMA 06 C.S. SAN GIUSEPPE 00’26”49
45 NIGRO NOEMI 06 BLU SPORT 00’26”68
46 FLORIAN MATILDE 07 OASILAURA VICUNA 00’26”70
47 LONGI GINEVRA 06 UISP R. BORGARO 00’26”91
48 CORTESE MARIA SOFIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”00
49 SASSO ALESSIA 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’27”25
50 BASILE ASIA 07 UISP R. BORGARO 00’27”50
51 PELLEGRINI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’27”57
52 MUSSO ANGELICA 06 UISP R. BORGARO 00’27”93
53 MONDINO MARTINA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’28”05
54 PUGLIANO SOFIA 07 OASILAURA VICUNA 00’28”40
55 DE MASI GRETA 06 OASILAURA VICUNA 00’28”59
56 COHENE PAULA ELENA 07 UISP R. BORGARO 00’28”85
57 PERSEU LUDOVICA 08 OASILAURA VICUNA 00’29”03
58 VERDESIO SOFIA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’31”17
59 CERICOLA LUCREZIA 06 DINAMICA TORINO 00’31”50
60 BASSAN ELEONORA 07 FILGUD 00’31”97
61 ALBANESE ARIANNA 06 BLU SPORT 00’33”80
62 AUTIERO GIORGIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’33”85
63 BARBERINI BEATRICE 07 FILGUD 00’35”36
64 FREZZATO SOFIA 07 FILGUD 00’38”99
FG POLITO CHIARA 06 OASILAURA VICUNA 00’25”99
FG GUARISO ALESSIA 07 AQUATICA TORINO 00’32”76
FG CELLI ILARIA 07 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’33”05
FG PANELLA MARTINA 07 OASILAURA VICUNA 00’36”52
BORGATTA ARIANNA 06 C.N. NICHELINO Assen­te
BRESIL CAMILLA 07 FILGUD Assen­te
CARRABBA ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
CIPULLO FRANCESCA 07 AQUATICA TORINO Assen­te
DENTELLO MICHELA 06 SAFA 2000 Assen­te
FORMIA VALERIA 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
GIACOTTO GIORGIA 06 JULIO Assen­te
GRECO STEFANIA 06 SISPORT FIAT Assen­te
MORELLO DOMITILLA 06 FILGUD Assen­te
TORTORELLA VALENTINA 06 UISP R. BORGARO Assen­te
MT. 25 STILE LIBEROMASCHI
CACIOLI ALESSANDRO CESARE 05 SAFA 2000 00’16”20 20
RUBBIANO MATTEO 06 AQUATICA TORINO 00’16”33 17
MARENGO PIETRO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’16”63 15
TRIBOLO MATTEO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’17”16 14
5 D’ONOFRIO ALESSANDRO 05 AQUATICA TORINO 00’17”22 13
CARBONIO ANDREA 05 DINAMICA TORINO 00’17”30 12
GRBAC DAVIDE 05 UISP R. BORGARO 00’17”47 11
PELOSO YURI 05 UISP R. BORGARO 00’17”59 10
DELLICARRI DAVIDE 05 AQUATICA TORINO 00’17”91 9
10 BARDELLA LORIS 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’17”93 8
11 LAURIERI ANDREA 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’18”05 7
12 GIRELLI ANDREA 05 SISPORT FIAT 00’18”16 6
13 FRACCASCIA MATTEO 05 C.N. NICHELINO 00’18”40 5
14 LO GUASTO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’18”57 4
15 SALASSO NICCOLO’ 06 JULIO 00’18”57 4
16 ACTIS DATO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’18”58 2
17 VERRASTRO DEVIS 05 SISPORT FIAT 00’18”59 1
18 CASTOLDI MATTEO 05 AQUATICA TORINO 00’18”98
19 GENNA GIUSEPPE 05 SISPORT FIAT 00’19”09
20 BIANCO MICHELE 05 UISP R. BORGARO 00’19”15
21 PIANO NICOLO’ 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’19”15
22 AIMAR ALESSIO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’19”19
23 SERANO MARCO 05 FILGUD 00’19”19
24 DALMASSO ANDREA 05 SALUZZO SUB 00’19”24
25 RENALDIN GIANLUCA 07 UISP R. BORGARO 00’19”25
26 CUTRULLAMATTEO 05 FILGUD 00’19”28
27 SIMONETTI NICOLO’ 06 FILGUD 00’19”34
28 DELSANTO STEFANO 05 SISPORT FIAT 00’19”49
29 HATMANU ALEXANDRU 05 UISP R. BORGARO 00’19”58
30 POTENTE DAVIDE 05 FILGUD 00’19”81
31 SACCO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’19”95
32 BALACHIA ALESSANDRO 05 FRECCE BIANCHE 00’19”96
33 MAGALDI ANDREA 06 SAFA 2000 00’19”96
34 NINNIRI DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’20”15
35 GUERINI EDOARDO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’20”38
36 ARIONE DAVIDE 05 SISPORT FIAT 00’20”45
37 FRANCALANCI GIANMARIA 05 SISPORT FIAT 00’20”46
38 DAPAVO FRANCESCO 05 SAFA 2000 00’20”63
39 CAPELLO TOMMASO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’20”75
40 MAGGIA FRANCESCO 06 UISP R. BORGARO 00’20”75
41 SANGILLES DIEGO 05 JULIO 00’20”78
42 CAVUOTO FRANCESCO 06 AQUATICA TORINO 00’20”83
43 SALES GIOVANNI 05 AQUATICA TORINO 00’20”89
44 GARIGLIO TOMMASO 05 C.N. NICHELINO 00’20”91
45 PELOSO MATTIA 05 UISP R. BORGARO 00’20”97
46 CALDERONI ALESSANDRO 06 SAFA 2000 00’21”08
47 PETRUZZIELLO ALBERTO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’21”22
48 WILSON SCOTT 06 UISP R. BORGARO 00’21”22
49 MACCHIOLO CARLO ALBERTO 05 SAFA 2000 00’21”24
50 LONGO EMANUELE 05 SISPORT FIAT 00’21”26
51 CASTELLANA PAOLO 05 SISPORT FIAT 00’21”31
52 GRECO DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’21”35
53 LONGO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’21”36
54 MIGNONE DANIELE 05 C.N. NICHELINO 00’21”38
55 GARIGLIO LORENZO 05 C.N. NICHELINO 00’21”51
56 LAMBIASE ANDREA 05 C.N. NICHELINO 00’21”57
57 BASSO VALENTINO 05 SISPORT FIAT 00’21”67
58 MALTESE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’21”70
59 LOVISOLO ANDREA 05 FILGUD 00’21”86
60 CRAVERO ALESSANDRO 05 SISPORT FIAT 00’22”09
61 FALASCHI ANDREA 05 AQUATICA TORINO 00’22”10
62 ORMEZZANO ANDREA 06 SAFA 2000 00’22”10
63 ORLANDINI EDOARDO 07 BLU SPORT 00’22”11
64 CUTRULLAALESSIO 07 FILGUD 00’22”43
65 LORENZI LUCA 06 UISP R. BORGARO 00’22”55
66 FACELLI ANDREA 07 UISP R. BORGARO 00’22”66
67 LAJOLO GIOVANNI 05 UISP R. BORGARO 00’22”72
68 DRESTI ALESSIO 05 JULIO 00’23”01
69 GUGLIERMETTI GIOELE 06 UISP R. BORGARO 00’23”08
70 CAVALLINI LAMBERTO 06 SAFA 2000 00’23”44
71 BONANNI LORENZO 05 JULIO 00’23”52
72 LAZAAR OMAR 06 UISP R. BORGARO 00’23”77
73 BOTTELLI FEDERICO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”81
74 ROBALDO RICCARDO 06 DINAMICA TORINO 00’23”91
75 CATANEA ANTONIO 07 BLU SPORT 00’24”41
76 DE MARCO CRISTIANO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’24”41
77 DRAGAN YURI 05 SISPORT FIAT 00’24”47
78 SCARANO NICOLA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’24”49
79 GENESIO GABRIELE 07 JULIO 00’24”62
80 CASINELLI MARCO 05 SISPORT FIAT 00’24”66
81 GARELLO EMANUELE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”99
82 TOSO OLMO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”07
83 BELTRAMO RICCARDO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’25”24
84 MASSOLA MIRKO 06 OASILAURA VICUNA 00’25”27
85 BIAGGI MARZIO 05 FILGUD 00’25”54
86 SOLEA MATTHIA 05 SISPORT FIAT 00’26”21
87 VIZZINI ROBERTO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”26
88 CAPRARO TOMMASO 06 FILGUD 00’26”60
89 CIPRO MATTEO 06 FILGUD 00’26”62
90 SCORNAVACCHE DANIELE 07 OASILAURA VICUNA 00’26”69
91 MILANESIO MATTIA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”99
92 D’APICE CHRISTIAN 06 UISP R. BORGARO 00’27”92
93 PUGLIESE JOSEPH 05 BLU SPORT 00’28”53
94 GAI ALESSANDRO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”57
95 MAMBRIN EDOARDO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”74
96 DI CARLO MIKAEL 05 UISP R. BORGARO 00’28”76
97 BISELLO EMANUELE 06 UISP R. BORGARO 00’30”51
98 MORESCO LUCA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’34”01
99 ALBERGATI GABRIELE 06 DINAMICA TORINO 00’43”32
GARIGLIO TOMMASO 06 DINAMICA TORINO Squa­lif.
GENOVA FABIO 06 SAFA 2000 Squa­lif.
RISSO NICOLO’ 06 SAFA 2000 Squa­lif.
ROSINI MATTEO 05 DINAMICA TORINO Squa­lif.
FG VANCINI ROBERTO 05 DINAMICA TORINO 00’17”63
FG ALGISI LUCA 05 DINAMICA TORINO 00’18”58
FG MARZINE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’19”31
FG BELMONDO LORENZO 05 DINAMICA TORINO 00’19”40
FG BODDA CRISTIAN 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’23”32
FG BELLINI FRANCESCO 05 OASILAURA VICUNA 00’23”69
FG FERRARO FEDERICO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”44
FG REGOLO LORENZO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”51
FG CALCAGNO LUCA RAUL 07 AQUATICA TORINO 00’31”27
FG SANGALLI RICCARDO 06 OASILAURA VICUNA 00’32”17
FG COCCHIARELLA FRANCESCO 05 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
FG ZORNIOTTI GIACOMO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
FG ARIANO ELIA 06 C.N. SEBASTOPOLI Squa­lif.
FG POVERO SIMONE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Squa­lif.
BUNIVA CHRISTIAN 06 UISP PINEROLO NUOTO Assen­te
CHIADOVIRET TOMMASO 06 SAFA 2000 Assen­te
CIALDELLA LEONARDO 05 AQUATICA TORINO Assen­te
COSTANTINI FRANCESCO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
CULASSO MATTEO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
DIRARE JOSEF AMINE 06 SISPORT FIAT Assen­te
FERRO SIMONE 07 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
FIETTA LAGNA EMANUELE 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
GAMBINO MATTEO 05 FILGUD Assen­te
GASTALDI RICCARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
LINTY STEFANO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
MACCHIAVELLI FRANCESCO 05 C.N. NICHELINO Assen­te
MOIA EDOARDO 06 UISP R. BORGARO Assen­te
NAVARRO REINOSA KEVIN 06 FILGUD Assen­te
PEDRON ETTORE 05 DINAMICA TORINO Assen­te
PIZZINO GIANLUCA 05 SISPORT FIAT Assen­te
RICCA FILIPPO 05 AQUATICA TORINO Assen­te
RITTA MATTEO 05 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
ROLANDO LUCA 05 BLU SPORT Assen­te
RONCATO LUCA 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
ROSSI ALBERTO 06 C.N. NICHELINO Assen­te
STOCCO ALESSANDRO 05 DINAMICA TORINO Assen­te
TEDESCO LORENZO 07 UISP R. BORGARO Assen­te
TRIMARCHI EMANUELE 05 C.N. NICHELINO Assen­te
VALSANIA GABRIELE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
MT. 25 RANAFEMMINE
RASCHINI ISABELLA 06 SAFA 2000 00’23”29 20
ROCCHIETTI SILVIA 06 UISP R. BORGARO 00’25”74 17
GUIZZARDI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’26”39 15
BENINI IRENE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’27”49 14
CURTIS SARA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”67 13
DAL SANTO FRANCESCA 06 JULIO 00’28”14 12
BLANDIZZI AURORA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”37 11
MIGLIASSO MATILDE ELISA 06 C.N. NICHELINO 00’28”85 10
LONGI GINEVRA 06 UISP R. BORGARO 00’29”09 9
10 GIUBILATO SARA 06 SISPORT FIAT 00’29”10 8
11 NOCITI AGNESE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’29”99 7
12 TOCCO ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’30”25 6
13 LAMPITELLI SOFIA 06 AQUATICA TORINO 00’30”27 5
14 GAZZOLA SERENA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’30”29 4
15 MOSCARELLO AURORA 06 C.N. NICHELINO 00’30”34 3
16 MATTURRO MATILDE 06 C.N. NICHELINO 00’30”51 2
17 MASILI ALESSIA 06 SISPORT FIAT 00’30”56 1
18 LAMBERTI AZZURRA 06 JULIO 00’30”63
19 SCAGLIOLA SOFIA 06 C.N. NICHELINO 00’31”42
20 SERENO REGIS EMMA 06 C.S. SAN GIUSEPPE 00’31”52
21 FINZI CAMILLA 06 AQUATICA TORINO 00’31”53
22 TEODORO NESCI LAURA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’31”69
23 RUA FABIOLA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’31”84
24 CAPASSO CARLOTTA 07 OASILAURA VICUNA 00’32”33
25 GRANATA ALESSIA 06 FILGUD 00’32”47
26 ALVO GIULIA 06 OASILAURA VICUNA 00’32”49
27 FUSANO GRETA 06 FILGUD 00’32”56
28 NEPOTE VALERIA 06 SAFA 2000 00’32”78
29 PUGLIANO SOFIA 07 OASILAURA VICUNA 00’33”03
30 EVANGELISTA LARA 06 SISPORT FIAT 00’33”30
31 MATTEONI EMMA 06 FILGUD 00’33”78
32 FRAGASSI ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’34”69
33 SACRIPANTI SARA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’34”73
34 QUARTA GIULIA 06 C.N. NICHELINO 00’34”75
35 RODIN MATILDE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’35”15
36 TESAURO ALICE 06 C.N. NICHELINO 00’35”55
37 COHENE PAULA ELENA 07 UISP R. BORGARO 00’35”56
38 NIGRO NOEMI 06 BLU SPORT 00’35”74
39 BASILE ASIA 07 UISP R. BORGARO 00’36”00
40 DE MASI GRETA 06 OASILAURA VICUNA 00’36”07
41 STEFANELLI SARA 06 C.N. NICHELINO 00’36”36
42 RINERO EMMA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’36”42
43 ALBANESE ARIANNA 06 BLU SPORT 00’37”60
44 FLORIAN MATILDE 07 OASILAURA VICUNA 00’41”61
45 PANERO ILARIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’41”96
46 PERSEU LUDOVICA 08 OASILAURA VICUNA 00’42”37
47 MUSSO ANGELICA 06 UISP R. BORGARO 00’44”90
48 VERDESIO SOFIA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’45”68
49 DE ROSA BEATRICE 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’45”72
50 SASSO ALESSIA 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’45”76
BARBERINI BEATRICE 07 FILGUD Squa­lif.
BASSAN ELEONORA 07 FILGUD Squa­lif.
BUSCEMI ELEONORA 06 SISPORT FIAT Squa­lif.
CERICOLA LUCREZIA 06 DINAMICA TORINO Squa­lif.
CORTESE MARIA SOFIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Squa­lif.
FERRERO VIOLA 07 SAFA 2000 Squa­lif.
FREZZATO SOFIA 07 FILGUD Squa­lif.
MIGLIORETTI SARA 06 DINAMICA TORINO Squa­lif.
MONDINO MARTINA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Squa­lif.
PANIZZOLO ISABELLA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Squa­lif.
PREVIDI ELENA 06 JULIO Squa­lif.
ZANIERATO LUDOVICA 06 FILGUD Squa­lif.
AUTIERO GIORGIA 06 UISP PINEROLO NUOTO Assen­te
BORGATTA ARIANNA 06 C.N. NICHELINO Assen­te
BRESIL CAMILLA 07 FILGUD Assen­te
CARRABBA ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
CIPULLO FRANCESCA 07 AQUATICA TORINO Assen­te
DENTELLO MICHELA 06 SAFA 2000 Assen­te
FORMIA VALERIA 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
GIACOTTO GIORGIA 06 JULIO Assen­te
GRECO STEFANIA 06 SISPORT FIAT Assen­te
MORELLO DOMITILLA 06 FILGUD Assen­te
PELLEGRINI REBECCA 06 AQUATICA TORINO Assen­te
TORTORELLA VALENTINA 06 UISP R. BORGARO Assen­te
MT. 25 RANAMASCHI
1 D’ONOFRIO ALESSANDRO 05 AQUATICA TORINO 00’22”35 20
CARBONIO ANDREA 05 DINAMICA TORINO 00’22”57 17
CACIOLI ALESSANDRO CESARE 05 SAFA 2000 00’22”70 15
BALACHIA ALESSANDRO 05 FRECCE BIANCHE 00’22”94 14
DELLICARRI DAVIDE 05 AQUATICA TORINO 00’23”31 13
FRACCASCIA MATTEO 05 C.N. NICHELINO 00’23”34 12
HATMANU ALEXANDRU 05 UISP R. BORGARO 00’23”53 11
CRAVERO ALESSANDRO 05 SISPORT FIAT 00’23”71 10
VERRASTRO DEVIS 05 SISPORT FIAT 00’23”87 9
10 GRBAC DAVIDE 05 UISP R. BORGARO 00’24”18 8
11 DELSANTO STEFANO 05 SISPORT FIAT 00’24”55 7
12 CASTELLANA PAOLO 05 SISPORT FIAT 00’24”58 6
13 RUBBIANO MATTEO 06 AQUATICA TORINO 00’24”86 5
14 PELOSO YURI 05 UISP R. BORGARO 00’25”26 4
15 MARENGO PIETRO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’25”29 3
16 RENALDIN GIANLUCA 07 UISP R. BORGARO 00’25”80 2
17 ORMEZZANO ANDREA 06 SAFA 2000 00’25”96 1
18 CASINELLI MARCO 05 SISPORT FIAT 00’26”08
19 LAURIERI ANDREA 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’26”25
20 PELOSO MATTIA 05 UISP R. BORGARO 00’26”28
21 POTENTE DAVIDE 05 FILGUD 00’26”45
22 ACTIS DATO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’26”57
23 BIANCO MICHELE 05 UISP R. BORGARO 00’27”02
24 CUTRULLAMATTEO 05 FILGUD 00’27”02
25 CASTOLDI MATTEO 05 AQUATICA TORINO 00’27”10
26 FACELLI ANDREA 07 UISP R. BORGARO 00’27”27
27 DAPAVO FRANCESCO 05 SAFA 2000 00’27”33
28 SANGILLES DIEGO 05 JULIO 00’27”58
29 GENNA GIUSEPPE 05 SISPORT FIAT 00’27”67
30 BELTRAMO RICCARDO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’27”70
31 CALDERONI ALESSANDRO 06 SAFA 2000 00’27”84
32 SACCO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’27”91
33 LOVISOLO ANDREA 05 FILGUD 00’28”00
34 LO GUASTO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’28”01
35 MAGGIA FRANCESCO 06 UISP R. BORGARO 00’28”04
36 LONGO EMANUELE 05 SISPORT FIAT 00’28”22
37 MACCHIOLO CARLO ALBERTO 05 SAFA 2000 00’28”28
38 SALES GIOVANNI 05 AQUATICA TORINO 00’28”30
39 ARIONE DAVIDE 05 SISPORT FIAT 00’28”33
40 LAZAAR OMAR 06 UISP R. BORGARO 00’28”44
41 PIANO NICOLO’ 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’28”54
42 CAPELLO TOMMASO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”85
43 AIMAR ALESSIO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”86
44 BARDELLA LORIS 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’29”06
45 FALASCHI ANDREA 05 AQUATICA TORINO 00’29”11
46 GENOVA FABIO 06 SAFA 2000 00’29”13
47 TRIBOLO MATTEO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’29”19
48 GUERINI EDOARDO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’29”21
49 NINNIRI DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’29”21
50 FRANCALANCI GIANMARIA 05 SISPORT FIAT 00’29”61
51 GARIGLIO TOMMASO 05 C.N. NICHELINO 00’29”70
52 DE MARCO CRISTIANO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’29”78
53 BOTTELLI FEDERICO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’29”94
54 ORLANDINI EDOARDO 07 BLU SPORT 00’30”00
55 SIMONETTI NICOLO’ 06 FILGUD 00’30”02
56 MALTESE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’30”23
57 CAVUOTO FRANCESCO 06 AQUATICA TORINO 00’30”58
58 PETRUZZIELLO ALBERTO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’30”66
59 PUGLIESE JOSEPH 05 BLU SPORT 00’30”84
60 MORESCO LUCA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’30”90
61 BIAGGI MARZIO 05 FILGUD 00’30”96
62 BONANNI LORENZO 05 JULIO 00’31”13
63 LAMBIASE ANDREA 05 C.N. NICHELINO 00’31”47
64 SERANO MARCO 05 FILGUD 00’31”86
65 LONGO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’32”08
66 MIGNONE DANIELE 05 C.N. NICHELINO 00’32”74
67 LORENZI LUCA 06 UISP R. BORGARO 00’32”76
68 VIZZINI ROBERTO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’32”86
69 MILANESIO MATTIA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’32”89
70 SCARANO NICOLA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’33”62
71 WILSON SCOTT 06 UISP R. BORGARO 00’33”62
72 DI CARLO MIKAEL 05 UISP R. BORGARO 00’33”74
73 ROBALDO RICCARDO 06 DINAMICA TORINO 00’33”85
74 CIPRO MATTEO 06 FILGUD 00’33”89
75 SALASSO NICCOLO’ 06 JULIO 00’34”01
76 DRESTI ALESSIO 05 JULIO 00’34”63
77 D’APICE CHRISTIAN 06 UISP R. BORGARO 00’35”52
78 GARIGLIO LORENZO 05 C.N. NICHELINO 00’35”59
79 CATANEA ANTONIO 07 BLU SPORT 00’35”80
80 CAVALLINI LAMBERTO 06 SAFA 2000 00’35”94
81 ROSINI MATTEO 05 DINAMICA TORINO 00’36”51
82 GARIGLIO TOMMASO 06 DINAMICA TORINO 00’36”62
83 MAGALDI ANDREA 06 SAFA 2000 00’38”23
84 SCORNAVACCHE DANIELE 07 OASILAURA VICUNA 00’38”32
85 CAPRARO TOMMASO 06 FILGUD 00’38”72
86 GAI ALESSANDRO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’38”79
87 GARELLO EMANUELE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’38”90
88 GUGLIERMETTI GIOELE 06 UISP R. BORGARO 00’39”49
89 BISELLO EMANUELE 06 UISP R. BORGARO 00’46”19
90 GENESIO GABRIELE 07 JULIO 00’46”50
ALBERGATI GABRIELE 06 DINAMICA TORINO Squa­lif.
BASSO VALENTINO 05 SISPORT FIAT Squa­lif.
CUTRULLAALESSIO 07 FILGUD Squa­lif.
DALMASSO ANDREA 05 SALUZZO SUB Squa­lif.
DRAGAN YURI 05 SISPORT FIAT Squa­lif.
GIRELLI ANDREA 05 SISPORT FIAT Squa­lif.
GRECO DAVIDE 06 UISP R. BORGARO Squa­lif.
LAJOLO GIOVANNI 05 UISP R. BORGARO Squa­lif.
MAMBRIN EDOARDO 05 C.N. SEBASTOPOLI Squa­lif.
MASSOLA MIRKO 06 OASILAURA VICUNA Squa­lif.
RISSO NICOLO’ 06 SAFA 2000 Squa­lif.
SOLEA MATTHIA 05 SISPORT FIAT Squa­lif.
TOSO OLMO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI Squa­lif.
FG VANCINI ROBERTO 05 DINAMICA TORINO 00’25”32
FG ALGISI LUCA 05 DINAMICA TORINO 00’25”61
FG BELMONDO LORENZO 05 DINAMICA TORINO 00’33”00
BUNIVA CHRISTIAN 06 UISP PINEROLO NUOTO Assen­te
CHIADOVIRET TOMMASO 06 SAFA 2000 Assen­te
CIALDELLA LEONARDO 05 AQUATICA TORINO Assen­te
COSTANTINI FRANCESCO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
DIRARE JOSEF AMINE 06 SISPORT FIAT Assen­te
FERRO SIMONE 07 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
FIETTA LAGNA EMANUELE 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
GAMBINO MATTEO 05 FILGUD Assen­te
GASTALDI RICCARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
LINTY STEFANO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
MACCHIAVELLI FRANCESCO 05 C.N. NICHELINO Assen­te
MT. 25 DORSOFEMMINE
CURTIS SARA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’21”27 20
RASCHINI ISABELLA 06 SAFA 2000 00’21”30 17
MASILI ALESSIA 06 SISPORT FIAT 00’22”51 15
CAPASSO CARLOTTA 07 OASILAURA VICUNA 00’23”42 14
PANIZZOLO ISABELLA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’23”72 13
DAL SANTO FRANCESCA 06 JULIO 00’23”83 12
ZANIERATO LUDOVICA 06 FILGUD 00’23”99 11
QUARTA GIULIA 06 C.N. NICHELINO 00’24”06 10
BLANDIZZI AURORA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”34 9
10 BENINI IRENE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”88 8
11 GRANATA ALESSIA 06 FILGUD 00’24”94 7
12 SACRIPANTI SARA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’24”97 6
13 FERRERO VIOLA 07 SAFA 2000 00’25”15 5
14 TESAURO ALICE 06 C.N. NICHELINO 00’25”20 4
15 ROCCHIETTI SILVIA 06 UISP R. BORGARO 00’25”26 3
16 TEODORO NESCI LAURA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’25”29 2
17 GIUBILATO SARA 06 SISPORT FIAT 00’25”37 1
18 GAZZOLA SERENA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”43
19 GUIZZARDI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’25”73
20 FINZI CAMILLA 06 AQUATICA TORINO 00’25”75
21 DE ROSA BEATRICE 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”80
22 ALVO GIULIA 06 OASILAURA VICUNA 00’26”13
23 BUSCEMI ELEONORA 06 SISPORT FIAT 00’26”47
24 STEFANELLI SARA 06 C.N. NICHELINO 00’26”49
25 CORTESE MARIA SOFIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”57
26 RINERO EMMA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”57
27 MATTEONI EMMA 06 FILGUD 00’26”61
28 PELLEGRINI REBECCA 06 AQUATICA TORINO 00’26”61
29 MOSCARELLO AURORA 06 C.N. NICHELINO 00’26”66
30 MATTURRO MATILDE 06 C.N. NICHELINO 00’26”68
31 FRAGASSI ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’26”76
32 PERSEU LUDOVICA 08 OASILAURA VICUNA 00’27”07
33 TOCCO ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’27”19
34 PANERO ILARIA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’27”26
35 RUA FABIOLA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’27”46
36 LAMBERTI AZZURRA 06 JULIO 00’27”87
37 DE MASI GRETA 06 OASILAURA VICUNA 00’27”92
38 FUSANO GRETA 06 FILGUD 00’28”02
39 EVANGELISTA LARA 06 SISPORT FIAT 00’28”09
40 LONGI GINEVRA 06 UISP R. BORGARO 00’28”26
41 FLORIAN MATILDE 07 OASILAURA VICUNA 00’28”40
42 MUSSO ANGELICA 06 UISP R. BORGARO 00’28”47
43 RODIN MATILDE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”63
44 LAMPITELLI SOFIA 06 AQUATICA TORINO 00’29”16
45 MONDINO MARTINA 06 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’29”35
46 NIGRO NOEMI 06 BLU SPORT 00’29”35
47 SERENO REGIS EMMA 06 C.S. SAN GIUSEPPE 00’29”57
48 MIGLIASSO MATILDE ELISA 06 C.N. NICHELINO 00’30”04
49 NOCITI AGNESE 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’30”22
50 PREVIDI ELENA 06 JULIO 00’30”31
51 MIGLIORETTI SARA 06 DINAMICA TORINO 00’30”47
52 COHENE PAULA ELENA 07 UISP R. BORGARO 00’30”81
53 SASSO ALESSIA 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’31”96
54 BASILE ASIA 07 UISP R. BORGARO 00’32”17
55 AUTIERO GIORGIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’32”80
56 FREZZATO SOFIA 07 FILGUD 00’33”84
57 VERDESIO SOFIA 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’33”97
58 BASSAN ELEONORA 07 FILGUD 00’36”00
59 BARBERINI BEATRICE 07 FILGUD 00’37”32
60 ALBANESE ARIANNA 06 BLU SPORT 00’37”59
61 CERICOLA LUCREZIA 06 DINAMICA TORINO 00’37”74
NEPOTE VALERIA 06 SAFA 2000 Squa­lif.
PUGLIANO SOFIA 07 OASILAURA VICUNA Squa­lif.
SCAGLIOLA SOFIA 06 C.N. NICHELINO Squa­lif.
FG POLITO CHIARA 06 OASILAURA VICUNA 00’26”79
FG ACCIARI GIULIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”87
FG GAROFALI GIULIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’30”22
FG PANELLA MARTINA 07 OASILAURA VICUNA 00’31”00
FG BOAGLIO FEDERICA 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’32”18
FG CELLI ILARIA 07 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’32”61
FG NEIROTTI SARA 08 AQUATICA TORINO 00’36”65
FG OLIVA ILARIA 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’49”85
FG BALLARI CAMILLA 07 UISP PINEROLO NUOTO Assen­te
FG GUARISO ALESSIA 07 AQUATICA TORINO Assen­te
BORGATTA ARIANNA 06 C.N. NICHELINO Assen­te
BRESIL CAMILLA 07 FILGUD Assen­te
CARRABBA ALICE 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
CIPULLO FRANCESCA 07 AQUATICA TORINO Assen­te
DENTELLO MICHELA 06 SAFA 2000 Assen­te
FORMIA VALERIA 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
GIACOTTO GIORGIA 06 JULIO Assen­te
GRECO STEFANIA 06 SISPORT FIAT Assen­te
MORELLO DOMITILLA 06 FILGUD Assen­te
TORTORELLA VALENTINA 06 UISP R. BORGARO Assen­te
MT. 25 DORSOMASCHI
CACIOLI ALESSANDRO CESARE 05 SAFA 2000 00’19”09 20
CARBONIO ANDREA 05 DINAMICA TORINO 00’20”50 17
PELOSO YURI 05 UISP R. BORGARO 00’20”74 15
DELLICARRI DAVIDE 05 AQUATICA TORINO 00’20”95 14
DELSANTO STEFANO 05 SISPORT FIAT 00’21”09 13
6 D’ONOFRIO ALESSANDRO 05 AQUATICA TORINO 00’21”24 12
LAMBIASE ANDREA 05 C.N. NICHELINO 00’21”32 11
MARENGO PIETRO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’21”47 10
BALACHIA ALESSANDRO 05 FRECCE BIANCHE 00’21”69 9
10 LO GUASTO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’21”72 8
11 VERRASTRO DEVIS 05 SISPORT FIAT 00’21”86 7
12 MAGGIA FRANCESCO 06 UISP R. BORGARO 00’22”04 6
13 FRACCASCIA MATTEO 05 C.N. NICHELINO 00’22”29 5
14 GRBAC DAVIDE 05 UISP R. BORGARO 00’22”44 4
15 CUTRULLAALESSIO 07 FILGUD 00’22”67 3
16 BIANCO MICHELE 05 UISP R. BORGARO 00’22”69 2
17 GENOVA FABIO 06 SAFA 2000 00’22”76 1
18 DAPAVO FRANCESCO 05 SAFA 2000 00’22”96
19 ACTIS DATO LORENZO 05 SISPORT FIAT 00’22”98
20 CAVUOTO FRANCESCO 06 AQUATICA TORINO 00’23”00
21 MAGALDI ANDREA 06 SAFA 2000 00’23”01
22 GIRELLI ANDREA 05 SISPORT FIAT 00’23”02
23 LOVISOLO ANDREA 05 FILGUD 00’23”15
24 SACCO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’23”21
25 CASTELLANA PAOLO 05 SISPORT FIAT 00’23”24
26 SALASSO NICCOLO’ 06 JULIO 00’23”47
27 BARDELLA LORIS 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’23”61
28 SIMONETTI NICOLO’ 06 FILGUD 00’23”70
29 CASTOLDI MATTEO 05 AQUATICA TORINO 00’23”77
30 CALDERONI ALESSANDRO 06 SAFA 2000 00’23”79
31 GUERINI EDOARDO ANTONIO 05 AQUATICA TORINO 00’23”98
32 LONGO EMANUELE 05 SISPORT FIAT 00’24”14
33 GRECO DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’24”25
34 HATMANU ALEXANDRU 05 UISP R. BORGARO 00’24”36
35 CRAVERO ALESSANDRO 05 SISPORT FIAT 00’24”40
36 AIMAR ALESSIO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”49
37 MALTESE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”56
38 ARIONE DAVIDE 05 SISPORT FIAT 00’24”62
39 TRIBOLO MATTEO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’24”72
40 WILSON SCOTT 06 UISP R. BORGARO 00’24”77
41 PIANO NICOLO’ 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’24”91
42 SANGILLES DIEGO 05 JULIO 00’25”05
43 GENNA GIUSEPPE 05 SISPORT FIAT 00’25”23
44 BIAGGI MARZIO 05 FILGUD 00’25”26
45 FALASCHI ANDREA 05 AQUATICA TORINO 00’25”31
46 LONGO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”35
47 DE MARCO CRISTIANO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’25”43
48 PELOSO MATTIA 05 UISP R. BORGARO 00’25”44
49 NINNIRI DAVIDE 06 UISP R. BORGARO 00’25”45
50 MASSOLA MIRKO 06 OASILAURA VICUNA 00’25”49
51 CAVALLINI LAMBERTO 06 SAFA 2000 00’25”57
52 GARIGLIO LORENZO 05 C.N. NICHELINO 00’25”59
53 LAZAAR OMAR 06 UISP R. BORGARO 00’25”68
54 LORENZI LUCA 06 UISP R. BORGARO 00’25”83
55 GARIGLIO TOMMASO 05 C.N. NICHELINO 00’25”88
56 CAPELLO TOMMASO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’25”94
57 DALMASSO ANDREA 05 SALUZZO SUB 00’26”00
58 RENALDIN GIANLUCA 07 UISP R. BORGARO 00’26”02
59 FACELLI ANDREA 07 UISP R. BORGARO 00’26”04
60 DRAGAN YURI 05 SISPORT FIAT 00’26”14
61 SERANO MARCO 05 FILGUD 00’26”17
62 POTENTE DAVIDE 05 FILGUD 00’26”24
63 LAURIERI ANDREA 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’26”26
64 ORLANDINI EDOARDO 07 BLU SPORT 00’26”28
65 MORESCO LUCA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”44
66 RISSO NICOLO’ 06 SAFA 2000 00’26”49
67 PETRUZZIELLO ALBERTO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”53
68 DRESTI ALESSIO 05 JULIO 00’26”66
69 CIPRO MATTEO 06 FILGUD 00’26”91
70 GUGLIERMETTI GIOELE 06 UISP R. BORGARO 00’26”99
71 CUTRULLAMATTEO 05 FILGUD 00’27”26
72 BELTRAMO RICCARDO 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’27”32
73 LAJOLO GIOVANNI 05 UISP R. BORGARO 00’27”36
74 TOSO OLMO EDOARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’27”43
75 BASSO VALENTINO 05 SISPORT FIAT 00’27”49
76 GENESIO GABRIELE 07 JULIO 00’27”64
77 SCORNAVACCHE DANIELE 07 OASILAURA VICUNA 00’27”69
78 BONANNI LORENZO 05 JULIO 00’27”77
79 ORMEZZANO ANDREA 06 SAFA 2000 00’27”89
80 CASINELLI MARCO 05 SISPORT FIAT 00’27”92
81 FRANCALANCI GIANMARIA 05 SISPORT FIAT 00’27”93
82 SALES GIOVANNI 05 AQUATICA TORINO 00’28”00
83 BOTTELLI FEDERICO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”09
84 MILANESIO MATTIA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’28”12
85 SOLEA MATTHIA 05 SISPORT FIAT 00’28”18
86 GARELLO EMANUELE 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’28”26
87 CAPRARO TOMMASO 06 FILGUD 00’28”31
88 FERRO SIMONE 07 C.N. SEBASTOPOLI 00’28”31
89 ROBALDO RICCARDO 06 DINAMICA TORINO 00’28”57
90 PUGLIESE JOSEPH 05 BLU SPORT 00’28”83
91 D’APICE CHRISTIAN 06 UISP R. BORGARO 00’28”97
92 GAI ALESSANDRO 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’29”72
93 SCARANO NICOLA 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’29”94
94 DI CARLO MIKAEL 05 UISP R. BORGARO 00’30”09
95 GARIGLIO TOMMASO 06 DINAMICA TORINO 00’31”35
96 MAMBRIN EDOARDO 05 C.N. SEBASTOPOLI 00’33”93
97 BISELLO EMANUELE 06 UISP R. BORGARO 00’34”66
ALBERGATI GABRIELE 06 DINAMICA TORINO Squa­lif.
CATANEA ANTONIO 07 BLU SPORT Squa­lif.
MIGNONE DANIELE 05 C.N. NICHELINO Squa­lif.
FG MARZINE ALESSANDRO 05 UISP PINEROLO NUOTO 00’23”23
FG BODDA CRISTIAN 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”07
FG POVERO SIMONE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’26”39
FG BELLINI FRANCESCO 05 OASILAURA VICUNA 00’29”58
FG FERRARO FEDERICO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO 00’29”90
FG ACCETTA DAVIDE 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’30”60
FG SANGALLI RICCARDO 06 OASILAURA VICUNA 00’31”61
FG AIMAR FEDERICO 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’31”65
FG CALCAGNO LUCA RAUL 07 AQUATICA TORINO 00’32”16
FG ARIANO ELIA 06 C.N. SEBASTOPOLI 00’33”08
FG ROGGIA NICOLO’ 06 UISP PINEROLO NUOTO 00’36”75
FG CARLE RICCARDO 07 UISP PINEROLO NUOTO 00’41”36
FG COCCHIARELLA FRANCESCO 05 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
FG CULASSO MATTEO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
FG DURANDO GIULIO 07 UISP PINEROLO NUOTO Assen­te
FG REGOLO LORENZO 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
FG ZORNIOTTI GIACOMO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
BUNIVA CHRISTIAN 06 UISP PINEROLO NUOTO Assen­te
CIALDELLA LEONARDO 05 AQUATICA TORINO Assen­te
COSTANTINI FRANCESCO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
DIRARE JOSEF AMINE 06 SISPORT FIAT Assen­te
FIETTA LAGNA EMANUELE 06 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
GAMBINO MATTEO 05 FILGUD Assen­te
GASTALDI RICCARDO 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
LINTY STEFANO 05 LIBERTAS IVREA NUOTO Assen­te
MACCHIAVELLI FRANCESCO 05 C.N. NICHELINO Assen­te
MACCHIOLO CARLO ALBERTO 05 SAFA 2000 Assen­te
MOIA EDOARDO 06 UISP R. BORGARO Assen­te
NAVARRO REINOSA KEVIN 06 FILGUD Assen­te
PEDRON ETTORE 05 DINAMICA TORINO Assen­te
PIZZINO GIANLUCA 05 SISPORT FIAT Assen­te
RICCA FILIPPO 05 AQUATICA TORINO Assen­te
RITTA MATTEO 05 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
ROLANDO LUCA 05 BLU SPORT Assen­te
RONCATO LUCA 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
ROSINI MATTEO 05 DINAMICA TORINO Assen­te
STOCCO ALESSANDRO 05 DINAMICA TORINO Assen­te
TEDESCO LORENZO 07 UISP R. BORGARO Assen­te
TRIMARCHI EMANUELE 05 C.N. NICHELINO Assen­te
VALSANIA GABRIELE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
VIZZINI ROBERTO 06 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
CHIADOVIRET TOMMASO 06 SAFA 2000 Non Par­ti­to
ROSSI ALBERTO 06 C.N. NICHELINO Non Par­ti­to
RUBBIANO MATTEO 06 AQUATICA TORINO Non Par­ti­to
MOIA EDOARDO 06 UISP R. BORGARO Assen­te
NAVARRO REINOSA KEVIN 06 FILGUD Assen­te
PEDRON ETTORE 05 DINAMICA TORINO Assen­te
PIZZINO GIANLUCA 05 SISPORT FIAT Assen­te
RICCA FILIPPO 05 AQUATICA TORINO Assen­te
ROLANDO LUCA 05 BLU SPORT Assen­te
RONCATO LUCA 06 C.N. SEBASTOPOLI Assen­te
ROSSI ALBERTO 06 C.N. NICHELINO Assen­te
STOCCO ALESSANDRO 05 DINAMICA TORINO Assen­te
TEDESCO LORENZO 07 UISP R. BORGARO Assen­te
TRIMARCHI EMANUELE 05 C.N. NICHELINO Assen­te
VALSANIA GABRIELE 05 UISP VIVISPORT FOSSANO Assen­te
RITTA MATTEO 05 C.N. SEBASTOPOLI Non Par­ti­to

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO SAFA2000 Al 1°Gran Prix Esordienti A

Gran­de par­te­ci­pa­zio­ne da tut­to il Pie­mon­te e la Val­le d’Aosta il 19 gen­na­io, per la pri­ma tap­pa del Gran Prix Esor­dien­ti A, cir­ca 400 pic­co­li atle­ti si sono affron­ta­ti nel­la pri­ma gara del cir­cui­to.
Alla fine del­la 5° tap­pa ver­ran­no asse­gna­ti i pre­mi ai miglio­ri 6 atle­ti per ogni anno in base alla som­ma del­le clas­si­fi­che del­la pri­ma gara di ogni tap­pa, ad ogni appun­ta­men­to ci saran­no i 100 metri a rota­zio­ne di tut­ti gli sti­li( sti­le libe­ro, dor­so, rana, far­fal­la e infi­ne misti).
In que­sta pri­ma tap­pa Peste­rean Dra­gos si è piaz­za­to 4° nei 100 sti­le libe­ro anna­ta 2002.
Nel­le altre gare del­la tap­pa non vale­vo­li ai fini del­la clas­si­fi­ca fina­le otti­mi risul­ta­ti per Cival­le­ro Fede­ri­ca e Dara­io Mad­da­le­na rispet­ti­va­men­te 8° e 10° nei 200 dor­so, 10° Fac­cin­ti Mat­tia sem­pre nei 200 dor­so, 2° nei 50 far­fal­la Peste­rean Dra­gos.
Infi­ne la staf­fet­ta 4×50 sti­le libe­ro maschi­le si è piaz­za­ta al 9° posto con un otti­mo 2’02.9.

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO SALVAMENTO Alla Parri Le Prime Gare Regionali Per Gli Esordienti A/B

Il 18 gen­na­io, per il cam­pio­na­to regio­na­le inver­na­le gli esor­dien­ti la Sa-Fa 2000 si sono piaz­za­ti al secon­do posto nel­la clas­si­fi­ca per socie­tà con 418,1 pun­ti. A com­ple­ta­re il podio ci sono sta­ti il Cen­tro Nuo­to Niche­li­no al pri­mo posto e al ter­zo lo Swim­ming Club Ales­san­dria.
Ecco i miglio­ri piaz­za­men­ti ‘Safi­ni’:
50m osta­co­li es B Fem­mi­ne, 3° Ormez­za­no Vit­to­ria 40.8, 4° Man­ci­ni Cri­sti­na 40.9
50m osta­co­li es B Maschi, 2° Man­car­do Loren­zo 37.6
50m osta­co­li es A Fem­mi­ne, 2° Cival­le­ro Fede­ri­ca 35.0. 4° Dara­io Mad­da­le­na 35.5
50m osta­co­li es A Maschi, 3° Peste­rean Dra­gos 32.8, 6° Fac­cin­ti Mat­tia 33.3
50m tra­spor­to mani­chi­no es B Fem­mi­ne, 3° Ormez­za­no Vit­to­ria 43.7
50m tra­spor­to mani­chi­no es B Maschi, 1° Man­car­do Loren­zo 39.3
50m tra­spor­to mani­chi­no es A Fem­mi­ne, 4° Fede­ri­ca Cival­le­ro 50.2
50m tra­spor­to mani­chi­no es A Maschi, 4° Fac­cin­ti Mat­tia 45.7, 6° Peste­rean Dra­gos 47.5
50m tra­spor­to mani­chi­no con pin­ne es A Fem­mi­ne, 7° Cival­le­ro Fede­ri­ca 41.7
50m tra­spor­to mani­chi­no con pin­ne es A Maschi, 1° Vival­da Andrea 31.7
staf­fet­ta 4×50 osta­co­li es B Fem­mi­ne, 2° Impe­ria­le E. – Mac­chio­lo M. – Man­ci­ni C. – Ormez­za­no V. 2’43.9
staf­fet­ta 4×50 osta­co­li es B Maschi, 4° Lom­bar­di G.- Lo Pre­sti .M – Vival­da D.- Man­car­do E. 2’47.4
staf­fet­ta 4×50 osta­co­li es A Fem­mi­ne, 2° Cival­le­ro F – Bot­te­ro G. – Mariot­ti G. – Dara­io M. 2′ 30.2
staf­fet­ta 4×50 osta­co­li es A Maschi, 2° Peste­rean D. – Fac­cin­ti M. – El Kanou­fi H. – Man­car­do E. 2’13.2
staf­fet­ta 4×25 tra­spor­to mani­chi­no es A Fem­mi­ne, 4° Cival­le­ro F. – Bot­te­ro G. – Fari­nas­so G. – Dara­io M. 2’39.1
staf­fet­ta 4×25 tra­spor­to mani­chi­no es A Maschi, 2° El Kanou­fi H – Peste­rean D. – Man­car­do E. – Vival­da A. 1’59.5

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Ripartono Le Gare: In Acqua Cadetti, Juniores E Ragazzi

Pri­me gare di nuo­to del 2014, con la Cop­pa Rio Win­ter Edi­tion, mani­fe­sta­zio­ne regio­na­le svol­ta­si l’11 e il 12 gen­na­io.
Tra i Cadet­ti Loren­zo RUBIN (1995) con­ti­nua la scia posi­ti­va del­la sta­gio­ne, con tem­pi di buon livel­lo: 200sl 1.53.02, 100sl 52.33, 100fa 56.82, 50fa 25.71.
Tra gli Junio­res un buon 1.16.93 nei 100ra di Gio­van­na MONTAGNA (1999), accom­pa­gna­to da 35.56 nel­la mez­za distan­za.
Cate­go­ria Ragaz­zi in miglio­ra­men­to gene­ra­le, con in evi­den­za un buon 1.09.64 di Danie­le MAGGIOLINO (1999) nei 100do.
I risul­ta­ti com­ple­ti qui

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

SAFA IN RETE

Segui l’attività di SAFA2000 anche sul­le pagi­ne seguen­ti:

SITO

PAGINA FB

GRUPPO FB

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Collegiale E Trofeo Della Befana: Inizia Un Nuovo Anno Di Nuoto Per I Ragazzi Di SAFA2000

Il 2014 vede subi­to il grup­po degli esor­dien­ti A e dei cate­go­ria (RJCS) impe­gna­to in un col­le­gia­le a Noa­le abbi­na­to a gara di sal­va­men­to a Mona­stier.
Nel­le gare tenu­te­si dal 2 al 5 gen­na­io, SAFA 2000 vin­ce la clas­si­fi­ca per socie­tà, davan­ti a Nao­le e Mode­ne­si.

Podi degli atle­ti SAFA:
50 osta­co­li – EsA
2° Peste­rean Dra­gos
1° Cival­le­ro Fede­ri­ca
100 osta­co­li – R
2° Nar­do Agne­se
200 osta­co­li – C
1° Rubin Loren­zo
1° Bac­chel­la Ali­ce
200 osta­co­li – S
1° Cri­trel­li Ger­ma­na
2° Bor­gni­no Vit­to­ria
50 mani­chi­no – EsA
3° Peste­rean Dra­gos
1° Cival­le­ro Fede­ri­ca
50 mani­chi­no – R
1° Cur­to Fran­ce­sco
2° Fac­cin­ti Andrea
2° Nar­do Agne­se
50 mani­chi­no – J
3° Gual­tie­ri Davi­de
50 mani­chi­no – C
1° Rubin Loren­zo
50 mani­chi­no – S
1° Tet­ta Ele­na
50 pin­ne – EsA
2° Vival­da Andrea
3° Elkha­nou­fi Hosam
3° Cival­le­ro Fede­ri­ca
100 pin­ne – R
1° Cur­to Fran­ce­sco
2° Nar­do Agne­se
100 pin­ne – J
1° Ambri­si Ste­fa­no
3° Gual­tie­ri Davi­de
100 pin­ne – C
2° Bac­chel­la Ali­ce
100 pin­ne – S
1° Bor­gni­no Vit­to­ria
100 misto – J
1° Bar­be­ri Gabrie­le
3° Mon­ta­gna Gio­van­na
100 misto – C
1° Rubin Loren­zo
100 misto – S
1° Bor­gni­no Vit­to­ria
3° Ric­co­bon Ele­na
100 tor­pe­do – R
2° Cur­to Fran­ce­sco
3° Cival­le­ro Ali­ce
100 tor­pe­do – S
1° Bor­gni­no Vit­to­ria
2° Tet­ta Ele­na
3° Cri­tel­li Ger­ma­na
200 sls – C
1° Rubin Loren­zo
2° Bac­chel­la Ali­ce
200 sls – S
1° Cri­tel­li Ger­ma­na
2° Tet­ta Ele­na
4×25 mani­chi­no – Asso­lu­ti
2° Rubin/Ambrisi/Barberi/Gualtieri
1° Critelli/Borgnino/Bacchella/Tetta

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Ottimi Risultati Nella Coppa Brema 2013

Il 2013 si chiu­de anco­ra con degli otti­mi risul­ta­ti per la com­pa­gi­ne del nuo­to di SAFA2000. Nel­la fase regio­na­le del­la Cop­pa Cadu­ti di Bre­ma, cam­pio­na­to a squa­dre di nuo­to, la SAFA2000 si piaz­za al ter­zo posto, die­tro a Rari Nan­tes Tori­no e Cen­tro Nuo­to Tori­no, sia con le don­ne, sia con gli uomi­ni.
Risul­ta­to di livel­lo che per­met­te alla squa­dra di rien­tra­re in serie B con le don­ne.
Han­no con­tri­bui­to a que­sto suc­ces­so, oltre ai gio­va­ni inter­ve­nu­ti sul­le tri­bu­ne a soste­ne­re i com­pa­gni di squa­dra, i seguen­ti atle­ti:
 — BORASI Eli­sa
200mx 2.24.92
800sl 9.20.03
400sl 4.29.94
200do 2.25.48
 — SILEO Anto­nio
400sl 4.06.31
200fa 2.09.39
 — TETTA Ele­na
200sl 2.04.19
100sl 57.18
 — RUBIN Loren­zo
100fa 56.40
100sl 51.82
200sl 1.53.33
50sl 24.29
 — CRITELLI Ger­ma­na
100ra 1.12.88
200ra 2.35.98
400mx 5.07.51
 — BOTTINO Pie­tro
200ra 2.28.78
 — LEANZA Cri­sti­na
100do 1.04.25
50sl 26.45
 — CAPOVILLA Ste­fa­no
200do 2.10.09
100do 58.57
 — BACCHELLA Ali­ce
200fa 2.28.43
 — CHAZALETTES Luca
400mx 4.54.03
200mx 2.18.79
 — BORGNINO Vit­to­ria
100fa 1.05.75
 — BALLA Filip­po
100ra 1.07.70
 — MARCULLI Ste­fa­no
1500sl 16.40.26
 — CAPOVILLA/BALLA/RUBIN/SILEO 4x100mx 3.54.69
 — LEANZA/BORASI/BORGNINO/TETTA 4x100sl 3.54.68
 — LEANZA/CRITELLI/BORGNINO/TETTA 4x100mx 4.21.90
 — RUBIN/CAPOVILLA/SILEO/MARCULLI 4x100sl 3.31.94

Que­sti i risul­ta­ti del­la squa­dra nel­le ulti­me tre edi­zio­ni:
2011 – Quar­ti con 17705 pun­ti (Don­ne ter­ze con 9080 pun­ti, Uomi­ni quar­ti con 8625 pun­ti)
2012 – Quar­ti con 18370 pun­ti (Don­ne quin­te con 9218 pun­ti, Uomi­ni ter­zi con 9152 pun­ti)
2013 – Ter­zi con 19440 pun­ti (Don­ne ter­ze con 10058 pun­ti, Uomi­ni ter­zi con 9382 pun­ti)

Que­sti inve­ce i risul­ta­ti del­la mani­fe­sta­zio­ne (clic­ca­te sopra):
SAFA2000 don­ne TERZE (10058 pun­ti)

SAFA2000 uomi­ni TERZI (9387 pun­ti)

Risul­ta­ti com­ple­ti

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Un Bellissimo 3° Posto Per SAFA2000 Ai Campionati Italiani A Squadre Di Roma

SAFA2000 tor­na dai cam­pio­na­ti Ita­lia­ni a squa­dre di Roma (7/8 dicem­bre 2013) con un ter­zo posto tota­le, die­tro alle bla­so­na­te Rane Ros­se e al grup­po spor­ti­vo Fiam­me Oro.
Il bot­ti­no è di 4 ori, 2 argen­ti, 4 bron­zi e il miglio­ra­men­to di 23 tem­pi indi­vi­dua­li.
Le don­ne si aggiu­di­ca­no tut­te le staf­fet­te in pro­gram­ma.
Que­sti gli atle­ti che ci han­no rap­pre­sen­ta­ti:
Ali­ce Bac­chel­la
Eli­sa Bora­si
Vit­to­ria Bor­gni­no
Ger­ma­na Cri­tel­li
Cri­sti­na Lean­za
Ele­na Tet­ta
Pie­tro Bot­ti­no
Ste­fa­no Capo­vil­la
Ste­fa­no Mar­cul­li
Emi­lio Maz­za
Loren­zo Rubin
Anto­nio Sileo
I risul­ta­ti di tut­ti i nostri atle­ti gara per gara:
200 OSTACOLI
Don­ne
Bora­si Eli­sa 2°
Tet­ta Ele­na 3°
Cri­tel­li Ger­ma­na 5°
Uomi­ni
Rubin Loren­zo 5°
Sileo Anto­nio 8°
Mar­cul­li Ste­fa­no 15°
100 PERCORSO MISTO
Don­ne
Tet­ta Ele­na 3°
Lean­za Cri­sti­na 6°
Cri­tel­li Ger­ma­na 9°
Uomi­ni
Rubin Loren­zo 6°
Mar­cul­li Ste­fa­no 15°
Bot­ti­no Pie­tro 34°
50 TRASPORTO MANICHINO
Don­ne
Lean­za Cri­sti­na 1°
Tet­ta Ele­na 6°
Bor­gni­no Vit­to­ria 8°
Uomi­ni
Rubin Loren­zo 10°
Capo­vil­la Ste­fa­no 16°
Mar­cul­li Ste­fa­no 18°
100 TORPEDO
Don­ne
Bora­si Eli­sa 13°
Cri­tel­li Ger­ma­na 14°
Bor­gni­no Vit­to­ria 16°
Uomi­ni
Capo­vil­la Ste­fa­no 11°
Maz­za Emi­lio 20°
Rubin Loren­zo 23°
100 PINNE
Don­ne
Bor­gni­no Vit­to­ria 5°
Bac­chel­la Ali­ce 17°
Bora­si Eli­sa 31°
Uomi­ni
Capo­vil­la Ste­fa­no 17°
Maz­za Emi­lio 23°
Sileo Anto­nio 26°
200 SUPER LIFESAVER
Don­ne
Tet­ta Ele­na 3°
Cri­tel­li Ger­ma­na 6°
Bora­si Eli­sa 41°
Uomi­ni
Sileo Anto­nio 14°
Capo­vil­la Ste­fa­no 15°
Mar­cul­li Ste­fa­no 18°
STAFFETTA 4×50 OSTACOLI
Don­ne
Lean­za, Bor­gni­no, Bora­si, Tet­ta 1°
Uomi­ni
Bot­ti­no, Capo­vil­la, Sileo, Rubin 6°
STAFFETTA 4×25 MANICHINO
Don­ne
Lean­za, Bor­gni­no, Bac­chel­la, Tet­ta 1°
Uomi­ni
Maz­za, Mar­cul­li, Capo­vil­la, Rubin 5°
STAFFETTA 4×50 MISTA
Don­ne
Lean­za, Bac­chel­la, Tet­ta, Bor­gni­no 1°
Uomi­ni
Rubin, Capo­vil­la, Mar­cul­li, Bot­ti­no 3°
STAFFETTA 4×50 MISTA MISTA
Rubin, Bor­gni­no, Tet­ta, Bot­ti­no 2°
Qui il link ai risul­ta­ti uffi­cia­li sul sito fede­ra­le

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Il Campionato Regionale A Squadre

Il 14 novem­bre, al cam­pio­na­to regio­na­le a squa­dre han­no par­te­ci­pa­to i gio­va­ni e gli atle­ti non con­vo­ca­ti per il cam­pio­na­to nazio­na­le a squa­dre che si ter­rà il 7 e l’8 dicem­bre.
In evi­den­za Ele­na Ric­co­bon (1995), che nuo­ta i suoi miglio­ri nei 100 pin­ne (1.07.55) e nei 100 tor­pe­do (1.10.93).
Bene la cate­go­ria ragaz­zi che, oltre a miglio­rar­si, ha potu­to cimen­tar­si nel­le pro­ve del pro­gram­ma dei “gran­di: Super Life­sa­ver, Per­cor­so Misto, 20 Osta­co­li.
Inol­tre han­no assag­gia­to il sal­va­men­to nel­la sua varian­te con nume­ro­se gare per ses­sio­ne: Danie­le Mag­gio­li­no ha gareg­gia­to 10 vol­te nell’arco del­la gior­na­ta, Andrea Fac­cin­ti nove e Petru Gudi­ma otto.
Ritor­na­ta alle gare e in for­za anche alle staf­fet­te Micol Maz­za con un buon 45.51 a mani­chi­no e 1.13.9 a tor­pe­do.
Al pros­si­mo appun­ta­men­to, i Cam­pio­na­ti ita­lia­ni a Squa­dre, Roma, 7/8 dicem­bre, que­sta sarà la rap­pre­sen­ta­ti­va:
Ali­ce Bac­chel­la
Eli­sa Bora­si
Vit­to­ria Bor­gni­no
Ger­ma­na Cri­tel­li
Cri­sti­na Lean­za
Ele­na Tet­ta
Pie­tro Bot­ti­no
Ste­fa­no Capo­vil­la
Ste­fa­no Mar­cul­li
Emi­lio Maz­za
Loren­zo Rubin
Anto­nio Sileo

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO BeNeCup: Buoni Risultati Per I Convocati SAFA2000 In Nazionale

Sono sta­te del­le buo­ne pre­sta­zio­ni quel­le degli atle­ti del­la SAFA 2000, con­vo­ca­ti in nazio­na­le per la BeNe­Cup tenu­ta­si ad Ant­wer­pen e a Ein­d­ho­ven.
Cri­sti­na Lean­za si aggiu­di­ca il 50 tra­spor­to mani­chi­no con 36″80 e arri­va secon­da nei 100 per­cor­so misto con 1’16″93.
Ele­na Tet­ta si miglio­ra sia a mani­chi­no (38″13) sia a misto (1’17″58″) e nuo­ta un buon 2’35″45 a super life­sa­ver, a ridos­so del podio in quat­tro gare su cin­que, cui pren­de par­te (tre quin­ti e un quar­to).
Entram­be le atle­te nuo­ta­no nel­la staf­fet­ta mani­chi­no e nel­la staf­fet­ta mista che si aggiu­di­ca­no l’oro e nel­la staf­fet­ta osta­co­li che si piaz­za al secon­do posto.
Per il set­to­re maschi­le Nico­lò Di Tul­lio si aggiu­di­ca la secon­da posi­zio­ne nel­la staf­fet­ta 4×25 mani­chi­no e la ter­za nel­la 4×50 osta­co­li.
L’Italia si aggiu­di­ca la clas­si­fi­ca a squa­dre don­ne e la clas­si­fi­ca gene­ra­le a squa­dre, secon­da con gli uomi­ni;
Qui di segui­to i link a due arti­co­li de La Stam­pa e ai risul­ta­ti uffi­cia­li:
Clic­ca quiqui per due arti­co­li de LaStam­pa
Clic­ca sot­to per
Risul­ta­ti
Clas­si­fi­ca a squa­dre
Clas­si­fi­ca indi­vi­dua­le

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO 3 Atleti SAFA2000 Alla Coppa Rio Winter Edition

Sono tre gli atle­ti SAFA che han­no pre­so par­te alla mani­fe­sta­zio­ne regio­na­le Cop­pa Rio Win­ter Edi­tion, che si è tenu­ta a Tori­no il 23 novem­bre 2013.
I par­te­ci­pan­ti:
Loren­zo Rubin (1995), al suo miglio­re nei 50 sl con 24”43 e ad un discre­to 4’10”05 nei 400 sl;
Gian­lu­ca Mona­co (2000), che si miglio­ra di cir­ca 8 deci­mi e nuo­ta 30”33 sui 50 sl;
Gio­van­ni Deros­si (2000), che nuo­ta 32”58 sem­pre nei 50 sl.
Qui i risul­ta­ti

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO ESORDIENTI Al Via La Sprint Cup

E’ par­ti­ta ieri la Sprint Cup al Palaz­zet­to del Nuo­to di via Fila­del­fia a Tori­no, con la pri­ma gara sta­gio­na­le per gli esor­dien­ti A (2002/03 fem­mi­ne, 2001/2002 maschi),
Il calen­da­rio dell’evento pre­ve­de­va i 100 di ogni sti­le con la par­te­ci­pa­zio­ne di ogni atle­ta ad un mas­si­mo di due gare.
Per la Safa 2000 ci sono sta­te alcu­ne con­fer­me come Mat­tia Fac­cin­ti (9° sui 100 do del 2002 e 25° tota­le col tem­po di 1’21.2, 16° sui 100 sl del 2002 e 53° tota­le col tem­po di 1’11.5) e Fede­ri­ca Civallero(1° nei 100 ra del 2003 e 7° tota­le col tem­po di 1’30.0) che l’anno scor­so si era­no qua­li­fi­ca­ti per la Swim Cup (qua­li­fi­ca per pri­mi 8 dei regio­na­li); ma anche del­le sor­pre­se come Dra­gos Peste­rean (4° nei 100 sl del 2002 e 23° tota­le col tem­po di 1’08.8, 3° nei 100 fa del 2002 e 9° tota­le col tem­po di 1’16.9), Fede­ri­co Gran­zot­to (10° nei 100 ra del 2002 e 25° tota­le col tem­po di 1’30.4) , Mad­da­le­na Dara­io (9° nei 100 do del 2003 e 28° tota­le col tem­po di 1’24.9).
Per il resto del­la squa­dra otti­mi risul­ta­ti indi­vi­dua­li con un gene­ra­le miglio­ra­men­to che fa ben spe­ra­re per il resto del­la sta­gio­ne.
Filip­po

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Manifestazione Regionale Di Sabato 9 E Domenica 10 Novembre 2013

Nel­la mani­fe­sta­zio­ne regio­na­le di nuo­to che si è tenu­ta saba­to 9 e dome­ni­ca 10 i risul­ta­ti, tra i più gran­di del­la squa­dra, si sono distin­ti Eli­sa Bora­si, sot­to il minu­to sui 100sl e a 4’30″ sui 400sl, e Anto­nio Sileo che nuo­ta il suo per­so­na­le sui 200sl in 1’58″ e 2’11″9 sui 200fa.
Tra i più gio­va­ni, buon cro­no per Gio­van­na Mon­ta­gna sui 100ra, sot­to l’ 1’18″ e un miglio­ra­men­to di 8 secon­di sui 200mx (2’35″).
Bene la cate­go­ria ragaz­zi (Fac­cin­ti, Mag­gio­li­no, Mona­co, De Ros­si, Gastal­di), in miglio­ra­men­to costan­te.
Pros­si­mo appun­ta­men­to la BeNe­Cup, con la nazio­na­le di sal­va­men­to in tra­sfer­ta in Olan­da e Bel­gio.
Se vuoi cono­sce­re i risul­ta­ti del­le gare di saba­to pome­rig­gio clic­ca qui
Se vuoi cono­sce­re i risul­ta­ti del­le gare di dome­ni­ca mat­ti­na clic­ca qui
Per i risul­ta­ti di dome­ni­ca pome­rig­gio clic­ca qui

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Tre Atleti Per Il Team Salvamento

Sono tre gli atle­ti SAFA con­vo­ca­ti per il Team Sal­va­men­to, pro­get­to regio­na­le vol­to al miglio­ra­men­to tec­ni­co dei gio­va­ni talen­ti pie­mon­te­si.
I nostri rap­pre­sen­tan­ti sono:
Ali­ce Bac­chel­la (1996)
Emi­lio Maz­za (1997)
Gabrie­le Bar­be­ri Squa­rot­ti (1996)
Il pri­mo appun­ta­men­to del­la sta­gio­ne è sta­to al lago di Avi­glia­na il 19 otto­bre, i pros­si­mi (da con­fer­mar­si) saran­no il 1 feb­bra­io, l’11 mag­gio e in una data da defi­nir­si a mar­zo.
Per l’elenco dei con­vo­ca­ti clic­ca qui!

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Si Parte Con La Nazionale!

Gio­ve­dì, in par­ten­za per la Nazio­na­le di Sal­va­men­to che pren­de­rà par­te alla BeNe­Cup (Antwerp/Eindhoven) del 16 e 17 novem­bre, ci saran­no tre atle­ti SAFA 2000: Ele­na Tet­ta, Cri­sti­na Lean­za e Nico­lò di Tul­lio.
Que­ste le gare alle qua­li par­te­ci­pe­ran­no:
Ele­na Tet­ta – mani­chi­no, misto, super life­sa­ver, osta­co­li, tor­pe­do, staf­fet­ta mani­chi­no, staf­fet­ta osta­co­li, staf­fet­ta mista;
Cri­sti­na Lean­za – mani­chi­no, misto, osta­co­li, tor­pe­do, staf­fet­ta mani­chi­no, staf­fet­ta osta­co­li, staf­fet­ta mista;
Nico­lò Di Tul­lio – mani­chi­no, misto, tor­pe­do, super life­sa­ver, staf­fet­ta mani­chi­no, staf­fet­ta osta­co­li, line throw.
Clic­ca qui per vede­re la noti­zia sul sito Feder­nuo­to

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO PER SALVAMENTO Apertura Stagione In Vasca 2013/2014

Dopo il nuo­vo ini­zio di sta­gio­ne det­ta­to da SAFA 2000 con l’organizzazione del Grand Prix SLSTC (quat­tro tap­pe di gare ocea­ni­che in Ita­lia), si tor­na in vasca, con la pri­ma mani­fe­sta­zio­ne regio­na­le asso­lu­ta in calen­da­rio.
Le gare si sono svol­te al Palaz­zo del Nuo­to di Tori­no il 3 novem­bre.
Il rego­la­men­to adot­ta­to dal­la giu­ria è quel­lo del­lo scor­so anno, con affon­da­men­to cau­sa di squa­li­fi­ca, in atte­sa dell’uscita del nuo­vo rego­la­men­to anche in Ita­lia, sul­la scia di quel­lo inter­na­zio­na­le.
I “gran­di” del­la squa­dra si man­ten­go­no su risul­ta­ti cro­no­me­tri­ci in linea con il momen­to del­la pre­pa­ra­zio­ne, men­tre la cate­go­ria ragaz­zi (in par­ti­co­la­re Ales­san­dro Toras­so e Danie­le Mag­gio­li­no, che tol­go­no al loro pb alcu­ni secon­di nei 100 osta­co­li) risul­ta quel­la in mag­gio­re miglio­ra­men­to.
Gran­de miglio­ra­men­to cro­no­me­tri­co per Ales­san­dro Goz­zo (clas­se 1997), da 55.2 a 42.8 nei 50 mani­chi­no.
Bra­vi Gio­van­ni Deros­si e Gian­lu­ca Mona­co (clas­se 2000) che con­clu­do­no il loro pri­mo tra­spor­to mani­chi­no a sti­le!
Infi­ne le staf­fet­te, ban­co di pro­va per rac­co­glie­re dati per le for­ma­zio­ni che ci rap­pre­sen­te­ran­no in cam­po nazio­na­le.
SAFA 2000 si aggiu­di­ca la staf­fet­ta mani­chi­no uomi­ni e don­ne (uomi­ni pri­mi e ter­zi), la staf­fet­ta osta­co­li uomi­ni (secon­de le don­ne), e anco­ra secon­de le don­ne nel­la mista.

Risul­ta­ti

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

NUOTO Apertura Stagione 2013/2014

Il 2 novem­bre si è aper­ta la sta­gio­ne del­le gare di nuo­to 2013/2014.
Una pic­co­la rap­pre­sen­ta­ti­va di SAFA 2000 ha par­te­ci­pa­to al Tro­feo Nico Sapio a Geno­va.
Il mee­ting inter­na­zio­na­le van­ta­va la par­te­ci­pa­zio­ne di atle­ti di livel­lo mon­dia­le, tra i qua­li Lasz­lo CSEH, Nata­lie COUGHLIN, Cul­len JONES, Nick THOMAN e Mat­teo RIVOLTA .
Que­sti i risul­ta­ti dei nostri atle­ti che han­no par­te­ci­pa­to alle gare:
Anto­nio SILEO — 100FA 60.68(pb) – 100SL 54.84(pb)
Loren­zo RUBIN100FA 58.56 – 100SL 54.11
Ele­na TETTA100SL 59.06
Gio­van­na MONTAGNA — 100FA 1.11.43(pb) – 100RA 1.20.49
Per cono­sce­re tut­ti i risul­ta­ti del­la mani­fe­sta­zio­ne:
http://www.genovagare.it/2013/NicoSapio13/RisNicoSapio13/Ris_40_TrofeoNicoSapio.html

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

PRIMETAPPE — GRAND PRIX SLSTC

REGOLAMENTO_Grand_Prix_SLSTC_ita

Con­clu­se le pri­me due tap­pe del Grand Prix SLSTC, gara inter­na­zio­na­le di quat­tro tap­pe, orga­niz­za­ta da SAFA 2000.

Tap­pa 1 — Avi­glia­na (To), 5 set­tem­bre 2013
Tap­pa 2 — Bel­la­ria (Rn), 9 set­tem­bre 2013
Tap­pa 3 — Mari­na di Gros­se­to (Gr), 13 otto­bre 2013
Tap­pa 4 — Baco­li (Na), 27 otto­bre 2013

Qual­che link spar­so in rete per rias­su­me­re il Grand Prix fino alla secon­da tap­pa:

L’evento su FB

Meno 50 alla pri­ma tap­pa

Video pre­sen­ta­zio­ne Grand Prix

Arti­co­lo pre­sen­ta­zio­ne Grand Prix su CDC

Il salu­to di Robert Hen­driks

Il salu­to di OP

Pre­sen­ta­zio­ne Grand Prix SLSTC, Museo del­lo Sport 02/09/2013

Con­fe­ren­za stam­pa 02/09/2013

Arti­co­lo con­fe­ren­za stam­pa

Arti­co­lo Pri­ma Tap­pa su Sport 2.0

Le foto di Mas­si­mo Pin­ca del­la Pri­ma Tap­pa

Il video dell Pri­ma tap­pa

Foto tap­pa 2

Anco­ra Foto tap­pa 2

Vapo­ri di clo­ro

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

2 ATLETE SAFA IN NAZIONALE

Il CT del­la Nazio­na­le di sal­va­men­to, Anto­nel­lo Cano, ha comu­ni­ca­to gli azzur­ri che par­te­ci­pe­ran­no al II ILSE KNBRD Pool Cup (3 novem­bre) e al XXII DLRG Ger­man Cup (22/23 novem­bre).

Olan­da (Nc Pool) — Ilse Knbrd Pool Cup Ein­d­ho­ven
Ele­na Tet­ta Sa-Fa 2000 Ssc
Cri­sti­na Lean­za Sa-Fa 2000 Ssc

Leg­gi tut­ta la noti­zia dal sito del­la Feder­nuo­to

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

INTERNATIONAL GRAND PRIX SLSTC 2013

REGOLAMENTO_Grand_Prix_SLSTC_ita

Safa 2000 orga­niz­za il Grand Prix SLSTC di gare ocea­ni­che nei mesi di set­tem­bre e otto­bre 2013.

4 TAPPE DI GARE OCEANICHE IN ITALIA
 — Avi­glia­na il 05/09/2013
 — Bel­la­ria il 09/09/2013
 — Gros­se­to il 13/10/2013
 — Baco­li il 27/10/2013

1 SURF LIFESAVING TRAINING CAMP
 — tre gior­na­te di alle­na­men­to il 06 – 08/09/2013 a Bel­la­ria

CONTATTI:
safa@safa2000.it / e.prelle@tin.it
Ele­na 3297782781 – Fran­co 3470350465 – Anto­nio 3939608411.

IN RETE

L’evento su FB

Il video di pre­sen­ta­zio­ne

Il pri­mo salu­to degli stra­nie­ri

L’articolo su Sport 2.0

Ci vedia­mo in spiag­gia!!!

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

Collegiale 3 – 7 settembre 2012

Dal 3 al 7 set­tem­bre 2012 SAFA2000 orga­niz­za un Surf Life Saving Trai­ning Camp® a Bel­la­ria.

Il col­le­gia­le sarà l’occasione di incon­tro e con­fron­to per gli atle­ti SAFA2000 e alcu­ni atle­ti del­le socie­tà Nuo­ta­to­ri Cana­ve­sa­ni, Swim­ming Club Ales­san­dria e Rane Ros­se.

http://www.safa2000.it/data/files/Documenti/Collegiale_settembre.pdf

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

Rescue Nazionale

La SAFA2000 si aggiu­di­ca il ter­zo posto nel­la clas­si­fi­ca a squa­dre del RESCUE 2012, che le per­met­te di arri­va­re ter­za anche nel­la clas­si­fi­ca per lo SCUDETTO.

Sul sito del­la feder­nuo­to sono dispo­ni­bi­li le clas­si­fi­che:

http://www.federnuoto.it/salvamentorisultati/15 – 17_07_2012/class_rescue_2012.pdf

http://www.federnuoto.it/salvamentorisultati/scudetto_nazionale/scudetto_nazionale_2012.pdf

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

Record Italiano Assoluto Nuoto di Salvamento Staffetta 4 x 50 Ostacoli

Con­gra­tu­la­zio­ni a Cri­sti­na Lean­za, Ales­san­dra Mar­ta, Vit­to­ria Bor­gni­no ed Ele­na Tet­ta che han­no fat­to il record Ita­lia­no asso­lu­to nel­la staf­fet­ta 4 x 50 osta­co­li di nuo­to di sal­va­men­to duran­te i cam­pio­na­ti ita­lia­ni a Livor­no il 21.04.2012,

Posted in Safa 2000 | Leave a comment

Hello world!

Wel­co­me to Word­Press. This is your fir­st post. Edit or dele­te it, then start blog­ging!

Posted in Safa 2000 | Leave a comment